Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
П
Пользователь 123728
5 летл. назад

Добрый вечер!Несколько крупных луковиц гладиолусов,хранившихся в п/э пакете и картонной коробке в комнате,пустили корни и ростки.Как сохранить их до высадки в грунт?

2
Добавьте свой комментарий
Комментарии 2
5 летл. назад
Если кроме ростков появились корни, значит в помещении слишком высокая влажность воздуха. Конечно, сейчас это менять бесполезно, но возьмите на заметку на следующий год. Сохранить проросшие клубнелуковицы до посадки, к сожалению, можно только одним способом - посадкой в грунт. Чтобы не повредить корни при посадке, сделайте из бумаги (лучше газетной или упаковочной) цилиндры диаметром 10-12см (бумага оборачивается в 2-3 оборота вокруг 0,5л банки, нижний конец ее загибается). Цилиндры заполняются любым имеющимся в наличии грунтом и плотно составляются в подходящую по размеру емкость. Клубнелуковицы можно заглублять меньше, чем при высадке на улице, но в дальнейшем разместить так, как положено (над клубнелуковицей должно быть 7-12см земли). По возможности, высаженные клубнелуковицы уберите в прохладное помещение, например, застекленную лоджию, веранду. главное, чтобы там температура не снижалась ниже +5.
5 летл. назад
Если у вас их не очень много - сложите до кучи в газету, поместите в полиэтиленовый пакет, но не завязывайте его и поместите в холодильник (4-6 гр.) на нижн полку или шуфляду. Так они доживут до времени посадки в откр. грунт.
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
АНТИНЕМАТОД
Псевдомонада путида
Укрепит иммунную систему растений