Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Алина
3 годаг. назад

Рассада остановилась в росте и начали увядать семядольные листья. Первый опыт в жизни. Помогите:(

Высаживала редис (1 фото), и зелень - горчица, салат, базилик, руккола. По неопытности загустила, рассада вытянулась. Потом рассадила, углубила, добавила стимулятор корневого роста. Когда она окрепла, но уже перестала расти +начали увядать семядольные листики - внесла минеральное удобрение азот-калий-фосфор с акцентом на последние два, через неделю - внекорневая подкормка магнием (у редиса началась еле заметная мраморность листьев), потом фитоспорин (тоже внекорневая). Высаживала 9 апреля, а она все еще такая маленькая. Подсвечиваю фитолампами, света в комнате мало. Поливаю вроде не часто. Не понимаю, что не так. Вредителей не обнаружила.
7
Добавьте свой комментарий
Комментарии 7
3 годаг. назад
Здравствуйте. У меня дача 30 лет и не берусь за такие опыты. Дача и "на подоконнике" это две разные "науки". Может Процветок найдет время?
По существу. Очень сложно рассчитать сколько дать азот-фосфор-калий. Без ювелирных весов не возможно исполнить даже правильный расчет. Скорее всего Вы перекормили удобрениями. Или Грунт из магазина? Торф? Он кислый. А кислом грунте удобрения плохо усваиваются. Удобрения разводили в воде? Только азот начал работать. Дерзайте!
3 годаг. назад
Дачи пока у меня нет, увы:( приходится искать иные пути)
Начала подкармливать только тогда, когда поняла что нет роста, разбавляла в воде, по инструкции.
Грунт магазин ный, 6,5-7 р-н, добавляла вермикулит, чтобы немного раскислить, рН метра в хозяйстве нету.
В общем, буду экспериментировать дальше :).
Спасибо
3 годаг. назад
1. Если написано 6,5-7 , это не значит , что так и есть. 2. Развести на 2 литра даже по инструкции сложно. 3 И суперфосфат и сульфат калия разводятся в воде плохо и работать начнут не скоро. Монофосфат калия это хорошо,
но сам не разу не применял. По своему опыту скажу: садил редис и 5 и10 и 15 и 25 апреля, а ел всегда 20 мая. И погода и полив должны дополнять друг друга. Природу не обманешь.
3 годаг. назад
Главная ошибка начинающих - желание удобрить, подкормить и т.д. При каждой подкормке льют воду. Вода, вернее переувлажнение грунта, самая частая проблема. И не следует так рано подкармливать.
3 годаг. назад
Спасибо, поняла, видимо, будет второй посадочный заход
3 годаг. назад
Покупной грунт чаще всего состоит из торфа. Торф весьма влагоёмкий и бывает сложно определить сколько лить воды. Попробуйте в разные стаканчики добавлять разное количество воды. Так наберётесь опыта. Удачи!
3 годаг. назад
Благодарю от души
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ РОСТ
Композиция грибов и бактерий
Помогает укорениться многолетникам