Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Барнаул Светлячок
4 годаг. назад

Помогите разобраться, я так и не могу понять, что не хватает томатам в теплице. Кормила Монофосфатом Калия (с лимонкой и нашатырем) каждые 10-14 дней, а зеленые прожилки все равно. Что не так?

Думала это от недостатка калия такие жесткие томаты и кормила Монофосфатом калия под корень по рецепту Ивана с добавлением лимонки и нашатыря, а Микроэлементами по листу каждые 7-14 дней. А томаты все равно больше половины на выброс.
5
Добавьте свой комментарий
Комментарии 5
4 годаг. назад
Ну судя по картинке, там нет ничего "на выброс". Плоды дозарятся в тёмном тёплом месте, будучи снятыми с куста в этой фазе. Но вообще, я бы предположил, что имеется небольшой дефицит по фосфору. И дело в том, что фосфор "играет в долгую". И чтобы он начал действовать сейчас, то вносить его нужно было заблаговременно.
Ещё может быть СОРТОВОЙ ОСОБЕННОСТЬЮ. Достаточно посмотреть на плоды др. сортов в схожих условиях.
4 годаг. назад
Плоды спелые, с обратной стороны даже лопнул. Все сортовые томаты (около 20 разных сортов) с такими (чуть больше, чуть меньше) большими зелеными плечиками, на гибридах, да, такаго нет. Половина помидора на выброс, так как зеленое- как дерево, есть не возможно.
4 годаг. назад
У меня такое было каждый год. Но в этом году я кормила томаты калием несколько раз. С плечиками только два сорта, да и у них они не очень глубокие и жесткие. Мне кажется что у вас перекос по удо. Что-то блокирует усвоение калия. Тема не очень простая, слишком много составляющих для размышления. У меня аквариум и по нему я знаю, что если из трех основных элементов одного будет в недостатке, то два других, даже если их море налито, не усваиваются. Есть такой принцип Либиха, почитайте, он как раз об этом.
4 годаг. назад
Я задавала этот вопрос Ивану Анатольевичу.Он сказал ,что это недостаток калия и особенность некоторых сортов.У меня много таких томатов.Особенно розовых.А как сделать,чтобы калий усваивался,это другой вопрос.Давайте вместе искать ответ.
4 годаг. назад
Очень хочется найти решение и наслаждаться вкусным урожаем
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Компакт
Укроп
Можно выращивать в горшках!