Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Art Sunshine
4 годаг. назад

Чем обработать купленную орхидею от болезней и вредителей? Очень много рекомендаций - перекисью водорода. Вы нам на перекись глаза открыли. Можно фенолом (спреем для горла)?

1
Добавьте свой комментарий
Комментарии 1
PRO
4 годаг. назад
Не надо фенолом, используйте биологические препараты. Орхидея крайне зависима от микоризных грибов, без этих грибов семена орхидеи не всходят. Микоризами заправляют и грунт при производстве, там, где производится орхидея, и обязательно обрабатывают микоризными грибами орхидею. Никакие жесткие дезинфектанты для орхидеи неприемлемы! Потому что если вы снесли эти микоризные грибы, создали для них неблагоприятные условия, то сразу вдогонку вам надо покупать эти микоризные грибы. Надо создать максимально благоприятные условия для развития микоризных грибов, микоризные грибы сами по себе обладают антагонистической активностью против целого ряда фитопатогенных организмов.
Поэтому, если нет очевидных признаков поражения какими-то болезнями, гнилями, пятнистостями, то надо просто подкормить ту микрофлору, которая находится на корнях орхидей. Обработайте ее раствором янтарной кислоты, и вы будете способствовать развитию микоризы на корнях и как следствие, защитному, микоризному слою на корнях орхидеи.
Если не видите очевидных повреждений на листьях, то обработайте лучше бактериальными препаратами. И корни, и листья вы можете обработать псеводмонадными препаратами, потому что сенная палочка, будь то Бактофит, Фитоспорин, Бактоген, что угодно, она все-таки прижимает развитие этой микоризы.
Обработайте псеводмонадными препаратами Стимул, Гулливер или другими препаратами такого рода.
Если же вы видите, что корневая система явно и очевидно обладает какими-то болезнями, в этом случае заселите ее триходермой. Триходерма сама является микоризой для орхидей. Она естественным образом рассевается с поверхности корней. Если вы видите такую картину на корнях, то это означает бактериоз корней, произошел дисбиоз, потому что ни столько бактерии, сколько грибы «рулят», поэтому обработайте корни Триходермой, она и прижмет фитопатогенную микрофлору и какие-то патогенные грибочки, и восстановит нормальное состояние микрофлоры.
Микрофлора, которая живет на корнях орхидеи, дружит с триходермой. Триходерма с грибочков или древесины более предпочтительна, чем триходерма коммерческих препаратов, потому что она отобрана, чтобы подавлять широкий спектр фитопатогенных грибов. А нам здесь надо не подавлять, а заселить, поэтому какие-то более дикие формы триходермы, которые может быть обладают меньшей антагонистической активностью, будут здесь более предпочтительны. Она вступит в более дружественные взаимоотношения с теми грибами, которые естественным образом там находились. Но в то же время, прижмет какие-то грибы, которые не привыкли быть с триходермой рядом, т.е. те, которые вызвали гнили у орхидей.
Для скорой помощи возьмите то, что у вас есть под рукой – от янтарной кислоты, через псевдомонадные препараты, триходерма из коммерческих препаратов или триходерма из трутовиков. Это специфические растения, особо чувствительные к гармонии микроорганизмов на ее корнях.
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
ЗАЩИТА ПОЧВЫ
Метаризиум
Уничтожит зимующих в земле насекомых