Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Вопросы из Youtube
4 годаг. назад

Для простых дачников, которые просто растят рассаду томатов, перцев, петуньи и прочих, однозначно подойдут обычные люминесцентные или светодиодные лампы, линейные, на всё окно,

просто чтобы не дать рассаде вытянуться. Буквально на пару месяцев. На этой стадии роста в природе растения именно такой свет и получают. Вспомните, какой на улице свет ранней весной,когда семена всходят, и какой в разгаре лета, когда они цветут и плодоносят)). Для всходов бОльшее значение имеет общая освещённость, а она как раз создаётся более широким цветовым спектром, в том числе и зелёным. Мне нравится информация об Осрамовских люмиках http://www.lampa28.ru/articles/c_la mp_lum_line_specter.htm. Там есть и другие страницы с таблицами.Интересно. А по поводу хитрого маркетинга--так это скорее относится именно к светодиодным фитосветильникам. Они нужны скорее профессионалам, которые будут менять соотношение синих и красных диодов для разных стадий вегетации своих питомцев.
1
Добавьте свой комментарий
Комментарии 1
PRO
4 годаг. назад
Имитировать солнышко можно только полноспектровыми лампами, а у фитоламп из всего огромного спектра вытянули 2. Это все "происки" тепличных хозяйств, которые за минимальные затраты хотят получить максимум прибыли. Исследования запыхтели, маркетинг раскрутился... А получился пшик - экономической выгоды никакой. Не спешат тепличные хозяйства переходить на такие фитолампы. Пытаются переходить на диодные белые. Но все это на уровне попыток внедрения, масштабного перехода еще нет. Ни у нас, ни в "заграницах". Вот тогда маркетологи и переключились на любителей - почему бы не расширить объемы продаж за счет тех, кто не очень разбирается (это не упрек - невозможно всем быть узкими специалистами в этой области) и не очень считает деньги (на небольших затратах разница не так ощутима, как в гигантских тепличных хозяйствах). Отсюда и дискуссии. Я лишь делюсь своим опытом.
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
АНТИВРЕДИТЕЛЬ
Bacillus thuringiensis + Lecanicillium lecanii + Beauveria
Поражает широкий спектр вредителей