Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Вопросы из Youtube
4 годаг. назад

Долго вычитывала эту тему в Инете. Выводы для себя сделала такие: Светодиодные фитосветильники с преимущественно красным спектром (соотношение синих и красных диодов 1:4, 1:3)

нужны для стадий бутонизации, цветения и плодоношения. Вероятно, пригодятся тем, кто зимой выращивает землянику, томаты на подоконнике, а так же цветы(как декоративно лиственные, так и цветущие),чтобы имитировать солнышко и длинный световой день, как летом. А для всходов и доращивания рассады подойдут люминесцентные лампы Холодного дневного света, будто ранняя весна)). Маркировка, например, OSRAM LUMILUX 18W/865 COOL DAYLIGHT,где после дроби цифра 8-коэффициент цветопередачи, а дальше 65 - это цветовая температура 6500К(кельвинов,это и есть холодный дневной).Чем выше коэффициент цветопередачи и цветовая температура, тем ярче будет лампа.Эту яркость отражает еще одна характеристика -- световой поток(в Люменах), указан на упаковке.Чтобы всходы не вытягивались, нужна как можно бОльшая яркость. Далее, когда рассада набирает вегетативную массу, можно добавить лампу с цифрами после мощности 827, где 8-это всё тот же высокий коэфф.цветопередачи, а 27-- это 2700К, очень теплый дневной свет, вроде как солнышко всё выше над горизонтом. Вот такой подход в целом)). Но если не заморачиваться, --- можно просто купить лампу как можно ярче и разместить ее как можно ближе к объектам досвечивания. Можно задизайнить отражатель из фольги или фольгированной пены для теплых полов.Я всего этого понакупила, (да ещё и электронный таймер!
1
Добавьте свой комментарий
Комментарии 1
PRO
4 годаг. назад
Спасибо большое за ваши наблюдения! Но только вот как можно ближе и как можно ярче - не означает лучше. Ведь в процессе облучения растений в ходе фотосинтеза образуются активные формы кислорода. А ресурс фотосистем молодого растеньица не безграничен. Поэтому если света будет слишком много и долго, это может привести к повреждению. но даже если повреждения не произойдёт, тратить ресурсы растения на обезвреживание свободных радикалов (кстати, за это отвечают каротиноиды) тоже не есть хорошо.
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
БИОСЕПТИК
Консорциум микроорганизмов-деструкторов
Дачные туалет не будет вонять!