Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
М
Мазур Анна
4 годаг. назад

Иван Анатольевич, из года в год не могу справиться с вершинной гнилью. Расскажите пожалуйста как, когда и что делать правильно. Спасибо.

5
Добавьте свой комментарий
Комментарии 5
4 годаг. назад
Почему вы не смотрите видео.Много вопросов, которые многие здесь задают уже ,сто раз рассмотрены и снято много роликов.
4 годаг. назад
Алексей, я тоже самое хотела написать. Ответы есть на канале, а все равно задают. Странно, неужели думают, что Иван способен всем подписчикам одно и то же рассказывать?
4 годаг. назад
Сияна здравствуйте!!!!Я с вами согласен.Снято столько хорошего видео,где все по полочкам разложено и не хотят посмотреть.На последнем прямом эфире вопросы задавались уже сто раз разобранные и снято куча видео.Вот как понять.НЕЗНАЮ.
PRO
4 годаг. назад
Вершинная гниль это два фактора, первый это недостаток ростодоступного кальция в почве, чтобы сделать кальций доступным, необходимо сделать раствор быстрого кальция по нашим рецептам, либо внести туда фосфатмобилизующие бактерии, потому что кальций зачастую очень хорошо связывается с фосфором, его много в почве, но он недоступен. Делаем фосфор доступным, кальций одновременно делается доступным. Кроме того, полив зольными растворами является очень благоприятным, однако зольный раствор должен делаться с нейтрализацией уксусом, для того, чтобы не вызвать мобилизацию кальция в почве при соединении с фосфором. Ролики на эту тему у нас есть. Это первая причина.
Вторая причина это очень высокая температура. Когда температура высокая, усвояемость и вообще работа многих элементов питания нарушается. Это касается и калия, и кальция в том, числе. Притенение, дождевание, проветривание – все меры направлены на снижение температуры. Кроме того, существуют сорта, которые очень чувствительны к вершинной гнили. Если вы не можете справиться с температурой, не высаживайте эти сорта, высаживайте какие-то другие, менее чувствительные.
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
ПОЧВОУЛУЧШИТЕЛЬ
Специальная композиция бактерий
Уменьшает потребность в минеральных удобрениях