Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Очкина Елена
4 годаг. назад

Как правильно подготовить почву под будущие томаты в теплицу , какие удобрения внести , есть борофоска ,когда лучше ,осенью под перекопку или весной в лунку?

4
Добавьте свой комментарий
Комментарии 4
4 годаг. назад
Борофоску можно вносить и осенью и весной. Осенью - как мягкий раскислитель. Отзывы об удобрении хорошие, вот один из интернета: "«По-моему, из минеральных удобрений для томатов лучше «Борофоски» ничего нет. Использую её уже лет 5 и беды не знаю. Добавляю при посадке по 1 столовой ложке в каждую лунку, а потом летом ещё 2 раза поливаю слабым раствором. Во-первых, никакие болячки не цепляются, во-вторых, урожаи отличные при любой погоде» (Елена, Томск)."
4 годаг. назад
Спасибо.
4 годаг. назад
А как Вы делаете слабый раствор? Сколько примерно уходит на растение?
PRO
4 годаг. назад
Сразу отвечу про борофоску. Ее лучше вносить весной - бор, хотя и хорошо связывается почвой, но, к сожалению, связывается СЛИШКОМ хорошо, и растениям добыть этот бор из почвы потом очень сложно. Поэтому, если вы используете ее как источник бора, то лучше внести ее весной, чтобы бор не очень долго находился в почве, чтобы не связался слишком сильно другими химическими веществами из почвы. Именно поэтому, между прочим, бор часто рекомендуют и в промышленном и в любительском сельском хозяйстве. Внесение в виде опрыскивания, нанесения на вегетативную массу. Что касается увеличения доступности фосфора - проведите несколько поливов сильно разбавленными растворами уксусной кислоты, лимонной кислоты - у нас есть ролики на эту тему. Даже домашним уксусом, еще лучше. Я делаю целую серию материалов на тему домашних уксусов. Что касается подготовки почвы под томаты, то конечно, если почва кислая, то сейчас стоит внести как раз известковые удобрения. Если вы используете хлорсодержащие калийные удобрения, например, хлорид калия - тоже внесите его осенью и обязательно набрасывайте снег, чтобы талыми водами избыток хлора вымылся, так как томат и другие овощи весьма чувствительны к избытку хлора. Очень многие высаживают горчицу в томатную теплицу и на будущий год также садят томаты. У меня двойственное к этому отношение, не потому, что горчица, в данном случае, является источником инфекции для других крестоцветных овощей, а потому, что это классический вариант несочетаемости культур - это, как раз, капуста и томат. Совместное выращивание предполагает чередование культур, мы всегда ищем пары, что дружат. И как раз, томат и капуста являются классическим примером взаимного вредного воздействия. Но, при этом, люди усиленно садя горчицу в теплицах и по горчичным сидератам сеют томаты. Сеять ли горчицу при подготовке почвы для томатов - если она у вас показывает хорошие результаты - сейте. Самое главное при подготовке почвы осенью под томаты - это ее заселение конкурентной микрофлорой и уничтожение той инфекции, которая может потенциально вызвать заболевание, то есть триходерма, сенная палочка - это в осенний период является наиболее важным. И для кислой почвы - ее раскисливание.
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Балтимор F1
Морковь
Подходит для заготовки сока