Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Вопросы из Youtube
4 годаг. назад

Недавно в Алёнином саде вышел негативный ролик о сидератах. Хотелось услышать ваше мнение об этом видео ещё одного ученого, т.к. Алёна тоже ученый микробиолог

1
Добавьте свой комментарий
Комментарии 1
PRO
4 годаг. назад
"Бррррррр! Лучше бы я это не слышал!! Такая многослойная глупость, приправленная некомпетентностью! Итак, разбираем глупости этой глупости.
1) Использование сидеральных растений известно со времен Древнего Рима. Древнеримский общественный деятель Марк Катон (234 – 149 год до н.э.) описал способ улучшения бедной почвы в винограднике с помощью посева бобовых культур. Сам же термин впервые применил француз Ville в середине XIX столетия.
2) Разберемся с понятиями и терминами. Учим матчасть. Вики: Удобрения — вещества для питания растений и повышения плодородия почв. Плодородие почвы — способность почвы удовлетворять потребность растений в элементах питания, влаге и воздухе, а также обеспечивать условия для их нормальной жизнедеятельности.
3) Вики: Сидераты обычно выполняют несколько функций, способствующие улучшению почвы и её защите:
Сидераты увеличивают процент органических веществ (биомассы) в почве. Бобовые сидераты связывают атмосферный азот в форму, пригодную для употребления растениями. Заделывание сидератов в почву вызывает ускоренное образование гумуса, доступного для последующих растений.
Увеличенная микробная активность в почве также приводит к формированию мицелия, улучшая структуру почвы. Улучшается уровень аэрации и проникновения воды.
Корневые системы некоторых видов сидератов эффективно и глубоко проникают в плотный грунт, вызывая дополнительную аэрацию почвы и извлекают наверх вещества, недоступные для растений с мелкой корневой системой (люцерна).
Сидераты также полезны для предотвращения эрозии, борьбы с сорняками, насекомыми-вредителями и болезнями. Глубокая корневая система многих сидератов и быстрый рост делает их эффективными средствами борьбы с сорняками.
Некоторые сидераты сдерживают болезни растений, таких как Вертициллиозное увядание картофеля.
Во время цветения сидераты дополнительно привлекают как полезных насекомых-опылителей, так и хищных насекомых, что увеличивает урожайность основных посевов и позволяет сократить применение инсектицидов.
Также сидераты могут использоваться для уменьшения рН щелочных почв.
4) Исходя из (3), сидераты - это точно удобрения, так как благодаря множеству функций именно они способны обеспечить условия для нормальной жизнедеятельности растений. Вероятно, микробиолога не учили, что именно разлагающиеся растения в почве являются источником гумуса. А гумус и определяет плодородие почв. Ведь его функции так разнообразны (у нас есть видео о гуматах).
5) Даже если не закапывать сидераты, они все-равно удобрения, так как все-равно обеспечивают условия для нормальной жизнедеятельности растений.
6) Связывание азота актуально не для сидератов, а для соломы и опилок, даже не для сена. То есть таких субстратов, которые бедны азотом. А зеленая масса даже злаковых трав весьма и весьма богата азотом. Интересно, что эта блогер думает о том, откуда на корове нарастает мясо и как в молоко попадает белок? Из сена! Может это будет ей открытием....
7) Структура почвы улучшается благодаря не столько корням, сколько почвенным организмам - дождевым червям и т.п., которым сидераты дают ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ питание - до посева овощей.
8) Глубокая перекопка - это 30-40 см, а растения достают вещества с глубины 2 метра - сама же про тыкву сказала!!! Юмор да и только!
9) Про крестоцветные по крестоцветным - это да. Если сидераты крестоцветные (горчица), то капусту и редиску после нее лучше не высевать. Кила и все такое.... Так а разве кто-то так делает???
10) Горчица и фитофтора... Суть не в том, что горчица убивает фитофтору, а в том, что фитофтора на горчице не живет. До посадки томатов и картофеля фитофтора ведет себя как приличная и питается растительными остатками. А на фоне горчицы она помирает с голода!
11) Сидераты - это более 400 видов растений. И это те, которые не являются злостными, то есть не рассевают себя и не конкурируют с культурными растениями. Поэтому мокрица - сидерат - фееричная глупость!
12) Сидераты хороши на любых площадях. Главное подобрать те, которые подходят именно для Вашей ситуации с учетом почв, что росло, что будет расти и т.д. Кому рожь, кому фацелияю кому редька с горчицей, кому горох, кому вика озимая....
13) Азотфиксирующие бактерии бывают симбиотические (и не только с бобовыми, а даже с ольхой) и свободноживущие. Именно последним особенно нужны разлагающиеся растительные остатки - органика. Без этого источника энергии азотфиксировать они не будут! Странно, что микробиолог этого не знает.

Так что я тоже пожелаю учиться и еще раз учиться!!! Особенно блогерам, которые в отсутствии компетентности рассуждают на чуждые им темы. Увы."
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Тонус F1
Свекла
Не подвержена стрелкованию