Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
И
Ирина Шаронова
4 годаг. назад

Уважаемый Иван! Вы много рассказывали о выращивании биопрепаратов в разных средах и на разных носителях . Как выращивать или размножать биопрепараты на спитом кофе. Как его правильно использовать?

4
Добавьте свой комментарий
Комментарии 4
4 годаг. назад
Могу только своим опытом поделиться. Берем спитый кофе. Сушим, капаем чуток воды, 5 минут в стеклянной посуде в микроволновке, после остывания добавляем триходерму и ждем. Если всё удачно растет тулько она. Если неудачно - то что с воздуха залетело. Но, мне кажется, кофе не самый лучший субстрат. Довольно слабый, честно говоря. Отруби и перловка лучше.
4 годаг. назад
Спасибо! На отрубях и чае перлите и опилках, кокосовом волокне на апельсиновых корках и в жидкой среде все замечательно. Конечно везде свои особенности В кофе много различных масел и мне думалось полезных веществ тоже. Хотела использовать в огороде и в компосте с целью повышения плодородия, но обогатить жмых полезными бактериями или грибами с хорошим результатом не получается, параллельно растет мукор, что бы я не делала Есть ли тогда смысл биться над этим? Как можно по другому использовать этот субстрат если у меня каждую неделю есть ведро жмыха?
PRO
4 годаг. назад
Используйте его так же, как вы используете, например, отруби. Добавьте немного минерального удобрения, и этого вполне будет достаточно. Разведите жидкое удобрение по инструкции и промочите спитой кофе, больше ничего не надо, ваша триходерма будет расти прекрасно.
4 годаг. назад
Спасибо Вам за внимание к нашим вопросам!
Второй вопрос к прямому эфиру не успел по времени получить ответ это: применение настоя чайного гриба, в
садоводстве и огородничестве. Вы обещали отдельно снять видео. Жду с нетерпением!
Храню излишки настоя (уксуса) из чайного гриба в холодильнике. В пробке сделала отверстие тонким шилом. При нажатии на пластиковую бутылку гриб вентилируется. За 3 недели хранения образовался сгусток похожий на самостоятельный гриб.
То же самое произошло и с грибом Trichoderma harzianum выделенного из глиокладина, помещенного в остатку "будильника" для семян с янтарной кислотой по вашему рецепту. В прозрачном растворе сгусток гриба. Очень красиво. Мне есть чему радоваться? Куда его модно пересадить через 1-2 месяца. Не будет ли он вырождаться в своих свойствах из-зи длительного прибывания в стерильной среде, ведь нам нужны его активные вещества.
Спасибо!
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
ЗАЩИТА КОМПЛЕКСНАЯ
Метаризиум + Боверия
2 препарата в 1 - экономия Ваших денег