Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Оксана Авдей
4 годаг. назад

Все блогеры твердят, что выращивать рассаду в прозрачных ёмкостях нежелательно. Якобы свет вреден для корней. Иван, если можно, подтвердите или опровергните это распространённое утверждение! Спасибо!

3
Добавьте свой комментарий
Комментарии 3
4 годаг. назад
В прозрачной таре активнее зелёные водоросли, в непрозрачной таре преимущество за бурыми. Для корней принципиальной разницы нет, но свет активирует спороношение грибков. Чёрная тара более стойкая к ультрафиолету и дольше прослужит. Мнение о вредности прозрачной тары при прочих равных условиях не имеет доказательств. За 20 лет применения разных вариантов ощутимой разницы не заметил. Освещенность, влажность и оптимум дневной и ночной температур при здоровом грунте обеспечивают успех здоровой рассады. Остальное от лукавого.
PRO
4 годаг. назад
Нет проблем, можно выращивать и в прозрачных, и в непрозрачных. Корневая система будет хорошо нарастать и в том, и в другом случае.
9 месяцевмес. назад
В общем, соглашусь с мнениями Ивана и Николая. Тем не менее, разница есть, хотя и не критичная совершенно.
Тем не менее, как, думаю, многим известно, большинство биологически активных веществ, что выделяют корни, в т.ч. и ауксины, крайне неустойчивы на свету. Однако граница света и почвы у корня составляет пару миллиметров, потому влияние ничтожно мало.
Хотя, если посадить картофель в прозрачную емкость и вырастить в ней клубни, то вы заметите, что единицы из клубней вы увидите через прозрачную емкость. Все они будут в слое грунта, недоступного свету. Лично десятилетиями выращиваю комнатные растения в 5-8 литровых емкостях из-под воды и всем нравится :)
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Тхалис F1
Капуста белокочанная
Кочаны не растрескиваются