Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Д
Дьячков Виктор
3 годаг. назад

Здравствуйте, обработали клубнику 2 %железного купороса,с добавлением нашатыря вечером,как рекомендовано.наносили раствор по пролитой земле и влажным листьям после полива .Вечером почернели.

После обработки по листьям прошло сутки.До обработки были бутоны.Сейчас листья черные и сухие.Не зацветает.Сделали сразу серьезный полив водой,через день опрыскивание янтарной кислотой.Убираем часть сожженных листьев,в надежде ,что с остатком листьев зацветёт.Есть опасение,что даже ,если ягода и будет ,есть её опасно.Что делать?Чем подкормить?Помогите, пожалуйста!
1
Добавьте свой комментарий
Комментарии 1
3 годаг. назад
Если всё так как описано - это ожог. Хотя по фото и не похоже. Но фото не информативное, честно говоря. Спасти поврежденные части - никак. Не понятно почему железный купорос нашатырем разбавлен, вроде, наоборот рекомендовали сто раз лимонной кислотой раствор подкислить, а не защелачить нашатырным. Но не суть теперь уже. Правильно что обильно пролили. Опять же, я бы лимонки добавил в поливную воду - нашатырь нейтрализовать, чуток, пол чайной ложки без горки на ведро. Но уже нет смысла, нашатырь улетел давно.
2% железного купороса - это 200 гр на ведро. Это очень большая концентрация. Такой можно спалить чуть больше брызнув, что и было. Такой концентрацией работают на легкое нанесение, а не полное смачивание. А мой вам совет, купоросами в таких концентрациях по листьям никогда не работаьт вовсе. Это опасно, в чем вы и убедились.
Далее. Ягода если будет, есть её не опасно. Железа она много не возьмет. Сейчас надло реанимировать растение - дать что-то от стресса и повреждений. Янтарка хороший вариант, да, глицериновый раствор, пролейте несильными концентрациями комплексных удобрений прямо по кустам (занизьте раза в 2-3). Железо хорошо блокируется кальцием и фосфором, а также щелочной реакций среды (аммиак не поможет, к слову). Т.е. можно дать зольный раствор, особенно погашенный уксусом (им тоже не переборщите, клубника не любит щелочную почву), монофосфат калия, кальциевую селитру. Всё это более или менее погасит железо в зоне корней, если вы его лили от души. Если расход был небольшой, то не нужно, вода исправила ситуацию.
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
ЗАЩИТА ПОЧВЫ
Метаризиум
Победит хруща и проволочника