Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Монти
4 годаг. назад

Для рассады к хорошей покупной пропаренной земле добавила биогумус, вермикулит, золу, попрыскала фитоспорином. Хранила в чёрном мешке с проветриванием, и всё это покрылось белым налетом. Выбрасить?

6
Добавьте свой комментарий
Комментарии 6
4 годаг. назад
Нет, скорее всего много органики в таком грунте, просто перемешайте. Работают микроорганизмы) для верности, ещё раз пролейте фитоспорином)
4 годаг. назад
Спасибо за ответ. Органики там и правда много и влажность высокая в мешке. Я думаю плесень какая-то, но насколько опасная...Вы думаете ничего страшного? Ну так жалко выбрасывать такое добро.
4 годаг. назад
не надо пропаривать . надо промораживать .
4 годаг. назад
Про пропаривание от вредителей у Ивана сказано, потом фитоспорином заселила полезную микрофлору, тоже "по Ивану". А уже в теплице собираюсь чередовать фитоспорин с триходермином. Пропаривание или промораживание с налетом на почве никак не связано. Это какой-то грибок, вот только не знаю насколько он опасен.
4 годаг. назад
Не надо Фитоспорин-М в почву.
4 годаг. назад
Почему не надо? Всегда добавляла фитоспорин в воду при поливке. А насчёт этого налета, - землю готовила для огурцов, теперь боюсь использовать, а вдруг чёрная ножка случится или ещё какая-нибудь зараза....
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
АНТИСТЕРНЯ
Композиция грибов и бактерий
Для быстрого компостирования