Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
А
Александр Трунов
4 годаг. назад

Триходерма с трутовика - действия на патогенные грибы (результаты)

Фото с двумя полосками это триходерма с трутовика. Там есть плотный мицелий я так понимаю, что это trichoderma viride и мицелий как у Ивана в роликах про Trichoderma harzianum такими бело зеленными островками. И фото как Триходерма борется с патогенными грибами, которые я смог найти. Асп - Аспергилл (серо голубой) нашёл на Люфе (тыква мочалка) которые забыл снять, и она вся обросла снаружи черной плесенью, Фитоф- А внутри Люфе нашел белоснежный мицелий думаю, что Фитофтора Пен.сер. - Пеницилл (серый) нашел на винограде Г.Б. - Я без понятия что это толи фузариоз толи тоже триходерма (вытащил с гнилого батата в супермаркете) Т.З. - Триходерма с препарата «Viridin (триходермин) Украина» Т.Т. - Триходерма с трутовика На фото видно, как Т.Т. Уже залез на Пеницилл, полностью сожрал фитофтору, начел залазить на Аспергил. В то время как покупная Триходерма с препарата просто держит расстояния от патогенов. И обе Триходермы держатся подальше от Г.Б. На фото грибам четвертый день. Нашёл этот трутовик возле дачи на заброшенном участке в Одессе. Как я понял лучше свой естественной Триходермы нет. Теперь размножу ее и заселю в огород))
5
Добавьте свой комментарий
Комментарии 5
4 годаг. назад
Очень смело. Я рассуждаю также. Людей, которые наверняка могут определить по фото и сказать, что это оно или не оно единицы. Поэтому риск всегда присутствует. Я вчера прошлогодние листья и позапрошлогоднюю солому заселил триходермой (надеюсь ею) с трутовика и 1 домашний цветок для контроля. Слава экспериментаторам. Удачи!!! Но надо быть очень осторожным.
4 годаг. назад
Спасибо) Триходерму я уже научился отличать внешний вид плюс запах грибов. А с этими патогенными сложно. Может это и не те что я назвал может что-то другое.
Я в этом эксперименте скорее проверял агрессивность триходермы с трутовика и покупной.
4 годаг. назад
Большой респект за труды! Но если позволите, немного критики. Если вы проверяли агрессивность Т.Т против патогенов, то стоило селить на чашку Т.Т. и 1-2 патогена максимум. Иначе площадь контакта смешная и толку мало. В целом, очень интересен результат, но надо сеять не на 1 чашку всё, а на десяток разных: Т.Т. и аспер, Т.Т и фузириум, Т.Т и фитофтора и т.д. Могу проспонсировать чашки и препараты. У меня банально нет времени заниматься, но поддержать деньгами благое дело - легко.
4 годаг. назад
Спасибо) обязательно так сделаю. А спонсировать та вроде не надо) 20 чашек есть, среды для приготовления еще на чашек 80)) .
4 годаг. назад
У меня тоже на трутовике вросло красивое и зеленое. запах, скажем так, грибницы. Определила в жидкость с удобрением и сахаром. Что-то множится интенсивно и запах приятный. Буду надеяться. что триходерма.
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
БИОСЕПТИК
Консорциум микроорганизмов-деструкторов
Дачные туалет не будет вонять!