Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Ф
Федотова Евдокия
3 годаг. назад

Здравствуйте. Первый раз столкнулась: птицы склевали половину куста с красной смородиной. Возможно ли как -то защитить урожай ягод. Одна вылетела из парника - еще не знаю, что она там клевала.

5
Добавьте свой комментарий
Комментарии 5
3 годаг. назад
Здравствуйте. Несколько сезонов пользуюсь старыми компьютерными DVD и CD дисками, -помогает ощутимо. Подвешиваю на лавсановой веревочке петлей. Они вращаются бликуют зеркальным напылением. На клубнике от дроздов подвешиваю на изогнутой, воткнутой в землю толстой проволоке (жиле электро кабеля). В прошлом году на вишню и черешню к веткам с помощью садовых прищепок, тоже помогало (в этом году из-за погоды ни вишни, ни чирешни((. Главное, чтобы диск свободно вращался, не цеплялся и не запутывался. К стати, не плохо отпугивает от капусты бабочек. Ранее, где-то читал, что можно использовать новогоднее елочное украшение "дождь", но сам не пробывал.
3 годаг. назад
Cпасибо. Буду пробывать.
На куст смородины можно набросить специальную сетку, продающуюся в садовых магазинах
3 годаг. назад
Сетка, все остальное из серии "вроде бы помогает", главное проделана определенная работа.
3 годаг. назад
Однозначно сетка. Я перепробовала все: и диски, и новогодние украшения, и пугало. Им все по барабану. Даже если в сетке будет небольшая дырочка, то они ее найдут и всей стаей повеселятся на вашей смородине. Я края сети снизу прижимаю трубами и сшиваю боковой шов, только так удается сохранить урожай. А набрасывать сетку поверху бесполезно.
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
АНТИСТЕРНЯ
Композиция грибов и бактерий
Ускорит разложение органики