Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
П
Пользователь 127590
4 годаг. назад

Борьба с сорняками!!! Много лет бьюсь с мокрицей ( звездчатка средняя) на грядках с клубникой. Полю, раскисляю почву доломитовой мукой, мульчирую, закрываю черным спанбондом. Всё бесполезно!!! Помогит

3
Добавьте свой комментарий
Комментарии 3
4 годаг. назад
Затяните черной пленкой грядку и прополки будет в разы меньше. Но совсем уйти от прополки все равно не получится. Удачи.
4 годаг. назад
20 лет выращиваю клубнику, мокрица вообще не проблема и не беда для клубники, плотное мульчирование прекрасно спасает от сорняков. Если мульча сьедается конечно единичные сорняки прорастают, но пройти с плоскорезом и срезать пару штук не проблема.
PRO
4 годаг. назад
«Stellaria media» (она же Звездчатка средняя) является крайне злостным сорняком. Это связано с тем, что она чрезвычайно холодостойка и способна цвести под снегом и продуцировать семена. Поэтому любые оставленные в почве кусочки, хвостики этой звездчатки должны быть обязательно убраны. Не допускать ни одного растения в послеуборочный период и оставление его на зиму. Звездчатка имеет достаточно деликатные листья, вы можете сжигать поверхность листьев агрессивными препаратами, можете развести 5% раствор Железного купороса, обязательно добавьте туда жидкое мыло, чтобы раствор лучше растекался. И осенью пройдитесь этим 5% раствором купороса по поверхности почвы, чтобы на Звездчатку попала, чтобы не дать ей возможности давать семена в течение зимы. Все остальные меры – механическое уничтожение, нельзя давать ей цвести, нельзя давать ей размножаться, чем раньше вы будете уничтожать растения, не давая им цвести, тем эффективнее будет борьба. Гербицидные препараты для дачного хозяйства являются достаточно сомнительным в плане использования.
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
ЗДОРОВЬЕ ФЛОРЫ
Боверия
Победит личинок и гусениц