Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
К
Картавенко Наталья
4 годаг. назад

Часто встречается рекомендация о применении черной пленки на грядках (например для клубники). Но в этом случае под ней заводятся полчища муравьев. Как быть?

4
Добавьте свой комментарий
Комментарии 4
4 годаг. назад
если у вас холодный климат то выращивание под черной пленкой оправдано, но если бывают жаркие и сухие месяцы все овощи и клубника просто сгорят. Поэтому способ выращивания нужно попробовать и подобрать оптимальный для своего климата. Я выращивала клубнику на черном спанбонде и мне не понравилось, да муравьи а еще пырей развела, намного удобнее под мульчей из сена или соломы и сорняк удобно вырывать и почве питание и микроклимат комфортный.
4 годаг. назад
У нас жаркое лето. Клубника не сгорела, наоборот под тканью земля не так быстро испаряется. Насчет сорняков. Если использовать ткань с плотностью 60, то нужно 2 слоя. Один слой просвечивается и трава растет.
4 годаг. назад
Против муравьев хорошо битоксибациллин разводить. В течении недели гарантированно пропадут.
PRO
4 годаг. назад
Не использовать эти укрывные материалы. Да, муравьи там разводятся, потому что на них не капает дождь, и им это очень нравится. Надо или потравить всю тлю в радиусе 500м. вокруг, или отравить самих муравьев.
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Борус F1
Огурец
Не образует пустых семенных камер