Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Вопросы из Youtube
4 годаг. назад

Из видео ясно, что о влиянии света вы знаете очень мало, и этот рассказ будут интересен только домашним любителям что-то вырастить.

На счет ламп эсл тоже момент...4000К - это хорошо, но лучше на стадии вегетации брать 6500К, дальше 2700-3500К. По поводу цен тоже не ясно. Лампа эсл 48Вт стоит у нас 260 грн, эквивалент по мощности фитолампы 45-54 Вт (энергопотребление будет 15-18Вт) стоит 760 грн. Да дороже, но спектр лучше, и развивается растение лучше, спектр универсален для всех стадий (еще есть фулл спектр, вы о нем не сказали), потребляет лампа в 2.5-3 раза меньше и срок службы в 5-8 раз больше. Поэтому не так уж и дорого. Да, в 2013 светодиодное фитоосвещение было дорогое, сейчас цены явно ниже (не учитывая даже того, что доллар вырос). Фитолампы лучшее в подсветке растений и это факт. Другой вопрос - покупаете вы фитолампу оригинальную или дешевую подделку китайскую.
1
Добавьте свой комментарий
Комментарии 1
PRO
4 годаг. назад
Я не стану оценивать Ваш уровень знаний в области физиологии растений и фотосинтеза, просто дам направления мысли: Вы ориентируетесь в своих заблуждениях на растиражированную информацию о максимумах поглощения хлорофилла а и b. Про каротиноиды, конечно, лучше забыть (или не знать), ну а про относительную квантовую эффективность фотосинтеза я, полагаю, Вы и не слыхали. Так вот, несмотря на то, что желто-зеленая часть спектра почти не поглощается (почти!), она дает МАКСИМАЛЬНУЮ эффективность, если рассчитать, сколько хлорофилл поглощает зеленых квантов и сколько от них получает энергии. Кроме того, когда Вы используете фитолампы, эти два монохромных потока (синий и красный) практически не проникают в толщу листа, из-за чего суммарная эффективность фотосинтеза падает. В тоже время свет желто-зеленого спектра с этим прекрасно справляется. Что касается "не так уж и дорого", я человек рациональный. Подсвечивая рассаду дома за свой счет в течение 2 месяцев по 5 часов/день, я потом эту люминесцентную лампочку вкручу в другой бытовой источник света, а если перегорит - то куплю новую, а когда придет время подсвечивать рассаду - выкручу одну лампочку из люстры в комнате на 3 лампы (обойдусь и двумя) и буду использовать для подсветки рассады. Это моя стратегия, которая проверена годами и сбоев пока что не давала. У каждого может быть своя стратегия - по его знаниям, опыту и деньгам. Если моя стратегия другая, чем Ваша, это не означает, что она не эффективная. Поверьте, большинство пенсионеров и людей со скромным достатком (в том числе научного сотрудника, может быть в Украине они и миллионеры, у нас в Беларуси увы, нет) со мной согласятся. И до тех пор, пока фитолампы будут дороже, чем обычные люминесцентные, я буду придерживаться своей вполне эффективной стратегии и не буду слепо реагировать на зазывания маркетологов.
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Водан F1
Свекла
Отличная лежкость!