Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
М
Марина Папко
4 годаг. назад

Друзья! Много лет назад, больше 20, все тюльпаны были малинового цвета. Постепенно, год от года , почти все стали желтые. Согласна с той информацией, что причина вирусное поражение.

Искоренять полностью или попробовать димексидом обработать луковицы и высадить на другое место? Едут голландские тюльпаны класса Триумф, много. Боюсь за них. Хорошо бы и Ивана Анатольевича послушать, но буду рада любому совету. Спасибо.
2
Добавьте свой комментарий
Комментарии 2
4 годаг. назад
Вирус мозаики или пестрения тюльпанов имеет свои определенные признаки. При этом среди этих признаков нет такого, как кардинальное изменение окраски с чистого малинового на чистый желтый. У больных вирусом растений нарушается образование красящего пигмента - антоциана. Окраска цветка становится неоднородной, появляются штрихи. Причем у красных тюльпанов штрихи тоже красные, но более насыщенного цвета. У фиолетовых, сиреневых фон штрихов будет белым или желтым. На тюльпанах белой и желтой окраски штриховку различить вообще почти не возможно, она сливается. Кроме этого цветы мельчают, штриховка может быть и на стеблях и листьях. И еще самая главная особенность -это изменение формы лепестков. Лепестки у основания бокала возле стебля истончаются и не касаются друг друга. У здорового тюльпана лепестки у основания бокала плотно прилегают друг к другу.
Замещение же одного цвета тюльпанов другим в массовых неконтролируемых по сортности посадках чаще всего связано с особенностями нарастания и деления луковиц. Если у Вас есть разные сорта и Вы их выкапываете каждое лето как и положено, то Вы могли бы заметить следующее. Один сорт тюльпанов может хорошо размножаться и дать за сезон из одной пару-тройку больших луковиц и еще кучу деток впридачу. Другой же сорт делит луковицу с трудом. И при выкопке видишь максимум две луковички из одной посаженной. Кстати желтые тюльпаны, как я приметила, размножаются гораздо легче и быстрее. Именно поэтому за 20 лет у Вас они стали преобладать. Все просто. Малиновые делятся медленнее, желтые быстрее. На общем фоне малиновых становится меньше, желтых больше.
4 годаг. назад
Спасибо! Главное, не вирус. Все верно, я их даже не выкапывала по 6-8 лет, растут, как лоза, очень неприхотливые.
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
ЗАЩИТА КОМПЛЕКСНАЯ
Метаризиум + Боверия
Одновременно защищает от болезней и вредителей