Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Ольга Ковальчук
5 летл. назад

Поделитесь советом! Две недели назад начеренковала розы из букета, посадила в тепличка, корней нет, а почки принялись в рост. Что в таком случае делать?

8
Добавьте свой комментарий
Комментарии 8
5 летл. назад
Ничего, ждать, может вам повезёт, и черенки укоренятся.
5 летл. назад
Спасибо! А я подумала, может пару почек удалить, оставить один, чтобы черенку было полегче.
5 летл. назад
Я успешно укореняю черенки розы под пластиковыми 5 литровыми бутылками обрезав дно и накрывая их. Таким образом под бутылкой образуется микроклимат, способствующий укоренению. И еще желательно полить корневином.
5 летл. назад
Спасибо! Я тоже накрыла бутылкой, а корней долго ждать?
5 летл. назад
Корни будут только к осени, и еще: если будет соблазн перенести черенки на новое место, не торопитесь, я при пересадке загубила черенки. Надо как минимум год подождать для высадки на постоянное место.
5 летл. назад
Им (черенкам) всем будет нелегко. Появивление почек не говорит об укоренении, сейчас они растут за счет запаса питательных веществ в самом черенке. Если в следующий раз вы захотите укоренить подаренную вам розу, пожертвуйте любованием и сделайте черенкование сразу. Ведь побег уже истратил столько сил на цветение. Процент укоренения чайногибридных роз всегда невысок, а из букета еще меньше. Хорошо бы использовать регулятор роста с содержанием индолилмаслянной кислоты (ИМК). Субстрат должен быть максимально стерильным. Создаете увлажнение не только субстрата, но и воздуха вокруг черенков - минитепличка. В идеале температура воздуха должна быть меньше, чем температура субстрата (20-24). При таких условиях укоренение черенков произойдет через 3-8 недель. Если что-то у вас получится, приживаемость будет видна по появлению маленьких побегов, пересадите аккуратно в горшочки объемом до 0,5 л и постепенно приучайте их к открытому воздуху. В августе месяце можно закопать в этом же горшочке в почву, либо пресадить прямо в грунт, если растение крепкое. Обязательно на зиму сделать укрытие более тщательное, чем для старых кустов. Весной не торопитесь снимать укрытие, делайте это постепенно, в зависимости от погодных условий.
5 летл. назад
Большое спасибо, за подробное разъяснение. Посмотрим, что получится.
4 годаг. назад
Поделюсь своим опытом: Я сделала также как Вы. Когда черенок снизу почернел не дав корешки, а сверху листочки уже подвяли, я вытащила черенки из земли, обрезала до здоровой почки, щедро смазала края черенков хорошим мёдом и опять воткнула в землю, накрыв пластиковой банкой с отрезанным дном. Субстрат был вермикулит перемешанный с небольшим количеством магазинной земли. Заметила, что в вермикулите (перлите) черенки не так быстро чернеют, как от земли и легче укореняются. Листочки окончательно завяли и я их аккуратно срезала, не повредив почки и из них выросли новые. Позавчера высадила в грунт. Сделала вывод, что мёд - великая сила! :))
P.S. Вы увидите, что корни появились, когда образуются не только листики, но и небольшие отросточки. У меня на всё ушло с учетом неудачной попытки, 4 месяца.
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
АНТИВРЕДИТЕЛЬ
Bacillus thuringiensis + Lecanicillium lecanii + Beauveria
Поражает широкий спектр вредителей