Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
П
Пользователь 132053
3 годаг. назад

Что это, болезнь или вредитель?

Здравствуйте. Огурцы растут на балконе, открытый воздух. Регион - Ростов-на-Дону, очень жарко. На всех экземплярах появляются маленькие белые точки, потом увеличиваются в размере и в числе. Начинаются с нижних листьев и постепенно переходят на верхние листья. Наверху почти нет еще точек, а нижние уже загнулись окончательно. Насекомых явных не увидела в лупу. На обратной стороне листа эти белые пятнышки еще и в мелких черных точках, видно только под лупой. Эти точки черные и по листовой пластине снизу и вне белых пятен встречаются. Из препаратов - появилась тля на соседних с огурцами растениях и я все опрыскала р-ром нашатыря (40 мл на 10 л воды), на нижних листьях огурцов после этого в течение нескольких дней стали интенсивнее расти белые пятна и листья стали усыхать. Потом брызгала еще раствором с сывороткой и зеленкой, и через неделю мыльным раствором(мыло, эфирное масло, раст.масло, табачная пыль - по рецепту с Вашего сайта). Процесс не останавливается, на новых листьях продолжают появляться эти точки белые. На растениях, которые стояли рядом - на укропе та же картина, белеют и сохнут кончики и россыпь черных точек по ним. На помидорке долго не было (рядом стоял проросток), сегодня заметила тоже два пятна.
5
Добавьте свой комментарий
Комментарии 5
3 годаг. назад
Похожая проблема,огурцы на балконе и томаты в схожем состоянии.При рыхление верхнего слоя почвы заметил мелких 0,5 мм примерно насекомых, очень похоже что это трипс.
3 годаг. назад
Но возможно и клещ.
3 годаг. назад
я за клеща
3 годаг. назад
актофит использую. Вроде био и можно использовать и на балконе, но запах у него специфический и пару часов точно будет стоять
3 годаг. назад
Спасибо, буду обрабатывать как от трипсов и клещей
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Ровер F1
Редис
Выдерживает дефицит освещения