Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
П
Пользователь 118977
3 годаг. назад

Помогите, пожалуйста, определить заболевание. Посадка рассады 20 июня. Появились светлые пятна, теперь точки с дырочками. Темные пятна внутри листа от битоксибацилина. Это альтернариоз?

3
Добавьте свой комментарий
Комментарии 3
3 годаг. назад
Очень прошу помочь. Сухих пятен буквально за день прибавилось в два раза. Магнием подкармливал. Обрабатывала битоксибацилином с фитовермом. Не могу сама справиться с диагностикой.
PRO
3 годаг. назад
Небольшое голодание по калию и магнию и паутинный клещ. Делали все правильно.
3 годаг. назад
Иван, спасибо огромное за ответ! К сожалению, в комментарии нельзя добавить фото. Но у меня погибло одно растение. Поникли все нижние листья, верхушка была ничего. Стебель у корня иссушился, Проливала Превикуром Энерджи, потом сенной палочкой под корень и по листу. Выкопала, от коня осталась подгнившая "палка" с крошечными отростакми корней. Стебель просто расслоился. Сначала думала, что это вертициллез, но сегодня увидела как из ствола внизу сочится каплями густая светло-желтая жидкость. Насколько я помню из ваших выпусков, это признак бактериоза. Остальные растения все один за одним с таким же прикорневым состоянием, при этом листья держатся очень хорошо, что странно. Лишь на некоторых на краях появились сухие пятна. Сделала срез стебля у больного растения, но не могу показать, к сожалению, функционал сайта не позволяет. Теряю надежду на хоть какой то урожай. Еще сделала глупость, болтушкой смазала часть стебля у корней и намечавшиеся корешки все пропали. Так бы можно было хотя бы приспустить плеть и попробовать нарастить дополнительные корни.
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
АНТИНЕМАТОД
Псевдомонада путида
Защитит корневую систему растений от нематод