Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Александр Коновалов
4 годаг. назад

Почему не помогла триходерма? Томаты и картофель всё равно почернели. Кому -нибудь триходерма помогла?

7
Добавьте свой комментарий
Комментарии 7
4 годаг. назад
Вы уверены?, что это была триходерма, я, например обрабатываю, но уверенности полной нет. В триходерма хоть внешние признаки более менее характерные, а у сенной палочки внешние признаки вообще на мой взгляд размыты, народ пишет про запах, цвет, осадок, но все это дают любые микроорганизмы ( или почти любые). Я например пытался рассмотреть в микроскоп бациллу субтильную которую разводил из фитоспорина или бактофита, видел там множество микроорганизмов, но на сенную палочку они не были похожи (я не биолог и изображение для сравнения беру а интернете) . Поэтому сделал вывод что опираясь на внешние признаки мы по методике Ивана в большинстве случаев разводим не то, что хотим, но, как говорится, самое главное верить, а лишние знания (микроскоп) вносят только ненужные сомнения :-) . Это небольшой философский итог после плясок с бубном вокруг баночек с зерном и пр. А отвечая на Ваш вопрос уже без иронии над собой я все лето брызгал якобы триходермой и якобы сенной палочкой чередуя раз в неделю сейчас помидоры стоят без признаков фитофторы, хотя у соседки (парник в трёх метрах) все помидоры в фитофторе. Забыл: ещё брызгал самодельными НВ101 и куркумой.
4 годаг. назад
Вот и у меня большие сомнения, что же у меня получается в итоге. Сравниваю с фотографиями, выложенными на сайте: пишут цвет изумрудный, а подчас показывают цвет скорее малахитовый. Я показываю свою триходерму такого же цвета, мне отвечают что это мукор..... Запах квасиком очень размытое понятие.... и так далее и тому подобное....Микроскоп нужен? - так вы говорите что и микроскоп не помог.... И это, что я выращиваю в банках, проходит разные стадии, то оно белое, то оливковое, то бурое. Правильно вы говорите: самое главное верить.
4 годаг. назад
Обрабатывал примерно раз в неделю триходермой (опрыскивал) практически все культуры. Вывод сделал такой, что в защищеном грунте (перец, баклажаны, помидоры, огурцы) тиходерма работает отлично. При посадке картофеля клал по 1чайной ложке зерна с триходрермой. Гнилых клубней нет, в отличие от соседей. А вот на винограде и на землянике при наступлении холодной и дождливой погоды повылезали милдью и серая гниль соответственно. Весной и летом вносил зерно с триходермой под ежевику. Результат хороший - серой гнили стало намного меньше на ягодах.
Особенно классно сработала на перцах. Ни один плод не подгнил, листья без признаков болезней, урожай шикарный. Перцы убранные месяц назад провалялись на балконе (забыл про них) и ни один не сгнил.
Да, все пишут. что спороношение триходермы зеленого цвета, но у меня на зерне - желтого. Изумрудным становится только в жидкости и то когда долго стоит.
4 годаг. назад
У меня великолепный ранний картофель. Посадила 3 кг, собрала 3 ведра без признаков болезней. И ботва была зеленой при сборе урожая. Всё делала по рецептам Ивана. Томаты и огурцы в открытом грунте Подмосковья после холодного июля заболели фитофторозом при регулярных обработках фитоспорином и триходермой, несмотря на то, что они были в туннелях.
4 годаг. назад
Да, у меня под спанбондом томаты тоже в августе заболели фитофторой, а в поликорбонатном парнике до сих пор (28.8.19) чисто. Обрабатываю регулярно самодельными триходермой, сенной(разной) , нв101, куркумой.
4 годаг. назад
Нет, микроскоп хорошо, по крайней мере интересно, только знаний не хватает отличить одну живность от другой. Конечно нужны консультации микробиологов, если кто то обладает такими познаниями, готов выложить фото и видео, а лучше после дачного сезона, когда будет свободный интернет.
4 годаг. назад
Фитофтора -такая зараза,если для нее есть условия,то биозащита уже с ней не справится. Открытый грунт биопрепараты не спасут,может только позволят уменьшить кратность обработок химией.Томаты в теплице при хорошем круглосуточном проветривании уйдут от фиты и без триходермы. Баклажаны,огурцы и баклажаны у меня в неважной теплице,не просторная,темноватая. Баклажаны пытались вертицелезить, огрурцы-эпизодически показывать корневую гниль.рАБОТАЛА триходермой и белорусскими бак.препаратами.Со всем справлялась,пероноспороза не было,несмотря на ужасный июль.Правда под баклажаны и огурцы болеющие сначала проливала раствор перекиси несколько раз ,а потом бак.препараты.Под баклажаны с вертицеллезом был 2 раза превикур энерджи,ну а потом постоянно бактоген,гуливер в капельницу с каждым поливом-отросли полностью и восстановили листву,а некоторые экземпляры готова была выбросить.По листьям огурцов эти же препараты и максиммун.На огурцах ни одного хим.препарата не было.Плодоносят сейчас активно(погода пошла),ни один куст не пропал.
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Овиедо F1
Капуста цветная
Вес до 2 кг!