Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Б
Бабкина Людмила
4 годаг. назад

Здравствуйте! У меня на участке растут туи, можжевельники, тис ягодный. Как сохранить их зимой и уберечь от весеннего солнца?

2
Добавьте свой комментарий
Комментарии 2
4 годаг. назад
Здравствуйте! У меня в Ростовской области на участке растет несколько сотен перечисленных Вами растений разных видов и других тоже. Никогда не укрываю их от весеннего солнца. Зимой с некоторых снимаю лишний снег, некоторые подвязываю к опорам, некоторые (всякие колоновидные сорта) легонько обматываю пеньковой нитью по спирали. Главное - осмотр состояния при разных неблагоприятных погодных явлениях.
Почему не укрываю? - Потому что земля не промерзает даже в неделю-другую самых сильных морозов. Это означает, что сокодвижение не останавливается и хвоя не засыхает. Хотя, есть легкое временное побурение у некоторых сортов кипарисовых. В почве у меня много кальция и магния, но я немного в зиму опрыскиваю сульфатом магния "малышей". Взрослые растения (от 3-х лет в открытом грунте) смотрю по состоянию, большинство не опрыскиваю или не каждый год. Зато железа у нас практически нет. Поэтому его вношу обязательно в хелатной форме. У Вас условия могут сильно отличаться и меры соответственно. Поэтому общий рецепт примерно такой: Опрыскивание солью магния, "напоить" максимально до заморозков, укрывать, если сокодвижение точно остановится и прямые солнечные лучи попадают на Ваши растения более половины дня (наблюдать и запоминать). У нас раньше были морозы в конце ноября, теперь же дожди начинаются в середине-конце декабря и идут до середины января. Так что и "поить" не требуется. Я полив прекращаю с первыми ночными заморозками.
PRO
4 годаг. назад
Для этого можно использовать спанбонд, агротекстиль, агроспан, мешковину. Кстати, очень хороший материал и экологически чистый. Я его предпочитаю больше чем спанбонд. Благодаря его хорошей аэрорированности проницаемости. Вы укрываете свои туи, свои можжевельники и тис. Не нужно полностью укрывать. Главное укрыть с солнечной южной стороны, с которой больше всего они и подгорают на солнышке. Накидывается ткани с южной стороны на растение и хорошо закрепляется при помощи шпагата, при помощи завязок. Эта простая мера помогает надежно сохранить декоративность ваших кустарников. Обеспечиваем защиту и от солнца и даже от морозов. Это больше касается тиса ягодного. Всё-таки растение это более южное и в средней полосе, особенно ближе на север, может немножко повреждаться.
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Овиедо F1
Капуста цветная
Хорошая самоукрываемость листьями