Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Procvetok
5 летл. назад

Дейция: популярные виды и сорта

Дейция широко используется в ландшафтном дизайне для создания великолепных однотонных, или, наоборот, контрастных композиций. Хорошими соседями для нее могут стать чубушник, форзиция, вейгела, экзохорда и фортегилла. Очень популярна дейция в садах восточного стиля (японских садах). И если вы хотите внести нотки восточной экзотики в свой сад, то дейция подходит как нельзя лучше. Очень красиво такое растение будет смотреться на фоне темно-зеленых хвойных пород. А если вы определите ее на роль «подбивки» или бордюрного растения, то дейция будет великолепна и в этой роли.

Дейция шершавая (Deutzia scabra).

Сорт «Pride of Rochester» - кустарник с прямыми ветвями, которые широко раскидываются и клонятся к земле. Вырастает до 2 м, неплохо держит форму, но образует много горизонтальных полегающих побегов. Зацветает в июне-июле. Цветки белые, махровые, собраны в соцветия-метелки. Почвы предпочитает любые, от кислых до щелочных. Главное, чтобы они всегда были слегка увлажненные. Если в вашем районе морозные зимы, может подмерзнуть и лучше всего перенесет суровую зиму под укрытием. Применяется в основном для посадки в группах и для естественных живых изгородей. Отличной компанией для него может стать чубушник.

Дейция Pride of Rochester

Kevin / Flickr.com

Сорт «Candidissima» - кустик с поднятыми вверх твердыми мощными побегами около 2-3 м в высоту. Листочки узкие, яйцевидной формы темно-зеленого цвета, с обеих сторон опушенные. Цветки у этого сорта махровые, снежно-белые, когда еще в нераскрывшихся бутонах – то нежного светло-розового цвета. Стройные соцветия раскрываются в июне-июле. Сорт слабо морозостойкий и при температурах ниже -17º-18ºС может вымерзнуть. Этот сорт лучше укрывать на зиму. Прекрасно подходит для садов средних и больших размеров. Можно высаживать как солитерно, так и в компании с другими растениями.

Сорт «Plena» - крупный куст около 3 м в высоту. Цветет  белыми цветками с нежным розовым глянцевым налетом с наружной стороны в мае-июне. Любит почвы высоко плодородные и влажные, с большим содержанием перегноя. Сорт устойчив к пониженным зимним температурам. Прекрасно подходит для городского озеленения.

Дейция изящная (Deutzia gracilis). Этот вид считается карликовым кустарником, который не превышает 0,6-0,8 м в высоту. У него эффектные красивые  цветочки белого цвета, собраны в кисти. Появляются цветки в мае-июне. Совсем не предъявляет требований к составу почвы. Зимостойкость средняя, нежные молодые побеги могут подмерзнуть при весенних заморозках. Растение хорошо подходит для маленьких садиков и низких естественных изгородей. Также с успехом можно использовать для озеленения городских садов и парков. Сорт «Nikko» едва-едва достигнет 40 см в высоту. У него тонкие поникающие побеги. Мелкая листва его изначально зеленая, к осени сменит окраску на красивый нарядный красный. Белые цветочки появятся в июне, и цвести куст будет очень обильно. Отлично подойдет для маленьких приусадебных участков. С успехом можно использовать как бордюрное растение и растение для альпийской горки.

Дейция Изящная

Elsa Blaine / Flickr.com

Дейция гибридная (Deutzia*hybrid).

Сорт «Mont Rose». Высота растения достигает 1,5 м со свободной вертикальной кроной. Цветки темного красного цвета, пока находятся в бутонах, в роспуске нежные, светло-розовые, диаметром около 2,5 см. Цветение приходится на июнь, цветение очень обильное. Почвы для этого сорта требуются плодородные и слегка влажные. Хорошо расти будет на защищенных участках. Считается одним из самых высокодекоративных сортов для участков небольших размеров.

Сорт «Strawberry Fields». Этот кустарник также вырастает до 1,5 м высотой, образуя прямые и крепкие ветви. Листья у него темно-зеленого цвета, на ощупь шершавые. Крупные цветки розового цвета собраны в соцветия. Цветет в июне-июле. Любит увлажненные, богатые перегноем почвы. Отсутствие влаги и сильные морозы могут негативно на нем сказаться. Нуждается в укрытии.

Дейция Strawberry Fields

Leonora (Ellie) Enking / Flickr.com

Сорт «Rosea Plena» («Pink Pom-Pom»). Высота этого сорта вырастает до 2,5 м. Один из самых красивых сортов дейции. Цветки его белого цвета, крупные, розовые снаружи, собраны в красивые соцветия-метелки, махровые. Цветет в июне-июле. В холодные зимы может полностью погибнуть. Не забывайте укрывать это сорт на зиму. Идеален для солитерных посадок. Успешно используется как для озеленения крупных садовых и загородных участков, так и для посадок в городских парках, садах и жилых районах.

0
Комментарии
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Эксибишен
Лук репчатный
Идеален для салатов