Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Procvetok
5 летл. назад

ДЕРЕВО-САД: как одно дерево сможет заменить вам целый сад?

Что такое чудо-деревья?  Сейчас это подается как некая новинка, но наши предки давно пользовались этой методикой, учитывая, что земли у них было не очень много, а плоды они тоже очень  любили.  В  чем же суть этих чудных деревьев?  Это дерево, на котором привито одновременно несколько сортов. Очень приятно подойти к дереву и увидеть на нем одновременно желтые, красные, бордовые и даже полосатые яблоки разного вкуса и даже разного срока созревания. Это позволяет экономить  нам место, время и силы. Согласитесь, когда у вас целое дерево Белого налива, который созревает одновременно, и дерево это уже большое, то перед нами встает проблема, куда девать 100-150 килограмм яблок. Но если у вас на одном дереве привито два-три, а то и четыре сорта (а я знаю случаи, когда прививали до 10-15 сортов на одно дерево, главное чтобы хватило сучьев), то такой проблемы не возникает.  В чем их сущность?  На молодой саженец, желательно двух-трехлетнего возраста, у которого уже заложены скелетные ветви, прививаем черенки других сортов, сохраняя одну-две ветки исходного сорта и выращиваем дальше до закладки новой кроны. В  результате вам продается деревце, на котором уже есть Белый налив, Штрифель,  Елена, Коваленковское, Ред фри, все зависит от вашего желания и от возможностей питомниковода.

В чем преимущество чудо-деревьев?  Благодаря тому, что сорта созревает в разное время, вы можете постепенно собирать яблоки, обеспечивая себя и свою семью свежей продукцией с небольшой площади в течение длительного времени. Точно также поступают не только с яблоней, но и с грушей, и со сливой.  Могу сказать, что с вишней и черешней, немного  сложнее. Дело в том, что они очень плохо поддаются перепрививке в силу своих физиологических особенностей, а именно из-за тенденций заливать камедью  любую ранку, будь даже эта прививка. Но с другой стороны, вишня и черешня у нас перерабатывается всегда стопроцентно  и даже еще и не хватает. Поэтому наиболее актуальным для владельцев небольших участков либо тех, кто не хочет превращать весь свой участок в сад  - являются деревья с прививкой нескольких сортов.

Здесь есть маленький секрет. Дело в том, что современный ассортимент яблонь и груш, предполагает наличие сортов самого широкого спектра созревания.  Если мы возьмем, например, сорт Женева Эрли или Елена, они созревают уже в июле месяце, на две, а то и три недели раньше Белого налива. И если, мы возьмем сорт Памяти Сюбаровой, или Имант, или Синап  белорусский, которые спокойно лежат до нового урожая в отдельных случаях, но стабильно до мая месяца, то прививая такие растения, такие сорта на одно дерево, мы можем вызвать у него небольшое расстройство физиологического характера. Для питания яблок летнего срока созревания и для питания яблок зимнего срока созревания существует небольшое расхождение в периоде поступлений питательных  веществ. Поэтому оптимальной для получения чудо-деревьев является прививка совместно, либо летних и осенних сортов, либо осенних и зимних сортов. Например, вы имеете деревце яблони Белого налива, на котором привиты Елена, Мечта, Коваленковское, Штрифель, Ред фри, Ауксис, либо любой другой, осенний либо ранний зимний сорт, например, Белорусское сладкое, либо вы имеете деревце, на котором привиты осенние сорта, тот же самый Штрифель, Слава победителям, Ауксис и любые зимние и позднезимние сорта, например Весялина, Имант, Редкрафт, Лигол, Айдаред. В таком случае, совместимость  их по биоритмам и физиологии будет идеальной, и такие деревья проживут гораздо дольше, и более эффективно будут отдавать свой урожай вам. А вам это позволит значительно сэкономить время, площадь, а также удивить своих гостей уникальными деревьями, на которых одновременно зреют яблоки разного цвета, вкуса и окраски.

0
Комментарии
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Борус F1
Огурец
Не образует пустых семенных камер