Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Procvetok
6 летл. назад

Как добиться длительного цветения цикламена

Цикламен - одно из самых прекрасных цветущих растений. Период цветения цикламена приходится на холодное и обделенное красками время года, на зиму. И от этого его цветение еще более ценное и долгожданное. При удачном стечении обстоятельств, цветение может длиться до 3.5 месяцев. Со стороны, кажется, будто стайка ярких бабочек слетелась на зелень листвы. Высокие цветоносы поднимают удивительные изящные цветки над зеленой массой, а изогнутые лепестки создают цветное облако.

Цикламен розовый

Jean-Etienne Minh-Duy Poirrier / Flickr.com

Крупные цветы цикламена персидского впечатляют своими размерами, а цикламен европейский более миниатюрен, но не менее красив.

Если растение не цветет, или же вовсе оголяет свой клубень в тот период, когда оно должно цвести, значит, ему что-то не нравится. Естественно, вы задаетесь вопросом, почему не цветет цикламен? Чтобы знать, как исправить ситуацию, давайте рассмотрим идеальные условия для цветения цикламена.

Цикламен малиновый

Marco Trovò / Flickr.com

Самым подходящим местом для цикламена будет подоконник восточного или западного окна. Как и все цветущие растения, цикламен любит яркий рассеянный солнечный свет. Соответственно на южном подоконнике ему будет слишком ярко, а на северном света будет не хватать. В периоде покоя место для растения нужно выбрать затененное.

Проверьте температурный режим. Для цикламена будет идеальным прохладное содержание. Температуру воздуха цикламен предпочитает в пределах от 10⁰С до 14⁰С. В периоде покоя температура содержания может колебаться от 18⁰С до 25⁰С.

Цикламен красный

ogekuryone / Flickr.com

Во избежание попадания воды на листья и бутоны, цикламен лучше всего поливать с поддона, водой комнатной температуры (можно чуть прохладнее на пару градусов). Через час-два оставшуюся воду с поддона нужно убирать. В период активного роста и цветения (начало осени – конец марта), растение поливается обильно. Ни в коем случае не допускайте пересыхания земляного кома. А главным показателем того, что цикламен нуждается в поливе, будут начинающие поникать цветоносы. В нормальном пролитом состоянии листья у цикламена плотные, а цветоносы стоят строго вертикально. В периоде покоя (с конца марта по начало осени) растение поливается намного реже. Можно ориентироваться на плотность клубня, если он твердый, цикламен поливать не нужно, если он начинает «морщиться», пролейте растение по краю горшка. В периоде покоя это не опасно, ведь листьев у растения нет.

Цикламен бледно-розовый

Martin Hesketh / Flickr.com

Для успешного и обильного цветения цикламен обязательно нужно подкармливать. Делать это нужно начинать с начало периода активного роста, когда начинают появляться маленькие листочки. Подкормка цикламена органическими или минеральными удобрениями один раз в две недели будет оптимальным вариантом.

Отцветающие цветоносы и отмирающие листочки нужно отщипывать или выкручивать как можно ближе к клубню.

При пересадке персидского цикламена не заглубляйте клубень глубоко в землю, он должен выступать над поверхностью земли практически наполовину.

Цикламен красный

Or Hiltch / Flickr.com

Приобретая цикламен в магазине, обращайте внимание на состояние клубня. Загляните в серединку цветка и убедитесь, что нет следов гниения.

Соблюдая эти не сложные рекомендации по уходу, цикламен отблагодарит вас прекрасным и длительным цветением. Это растение принесет вам не только эстетическое наслаждение воздушным цветением в зимние месяцы, но и практическую пользу, очищая воздух от вредных примесей. Этот солнечный цветок поможет создать благоприятную атмосферу и принесет любовь и радость в ваш дом.

0
Комментарии
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
ЗДОРОВЫЙ САД
Сенная палочка + гидрогумат
Восстановит ослабленный иммунитет