Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Procvetok
5 летл. назад

Кизильник блестящий - находка для вашего сада!

Очень часто этот кустарник можно встретить, гуляя по городу. Из-за своей способности хорошо переносить загрязнение окружающей среды он успешно используется для городского озеленения, особенно в низких живых изгородях. Зная множество разновидностей и сортов этого растения, почему бы его активно не использовать и для загородных участков.

Кизильник – это листопадные или вечнозеленые кустарники высотой от 1 до 3 метров и с диаметром кроны до 3 метров. Большинство видов этого растения достаточно зимостойкие и отлично растут в умеренных широтах. Кизильник хорош своей густой кроной, крошечными нежными белыми или розовыми цветочками и черными или красными плодами-ягодами. Цветение наступает в мае-августе, в зависимости от вида кизильника и региона выращивания. Плоды у многих видов кизильника съедобны. Помимо красоты внешнего вида, кизильники просты в уходе, прекрасно переносят обрезку, стрижку и пересадку практически в любое время года. Одним из достоинств этого растения является еще и то, что кустарники имеют разнообразные формы роста, которые подойдут практически для любых садовых композиций.

Кизильник блестящий

Andrew Hill / Flickr.com

Предпочитает растение места светлые и открытые, но может расти и в легкой полутени. Почва для кизильника подойдет любая садовая, но при желании ее можно и окультурить. Лучше, если она будет всегда слегка влажная. Осенью саженцы помещают в ямы, наполненные смесью дерновой земли, песка и торфокомпоста в соотношении 2:2:1. Корневая шейка растения остается на уровне почвы. Посадки поливаются. Можно замульчировать посадки торфом, сверху хорошо устроить дренирующий слой из мелкого щебня или гальки.

Подкармливать кизильник нужно весной комплексным минеральным удобрением из расчета 40-50 г на метр квадратный посадок, а перед цветением внести 60 г суперфосфата и 10-15 г сернокислого калия.

Кизильник блестящий

YangTS / Flickr.com

Что касается обрезки и стрижки растения, то она зависит от того, как и для чего вы выращиваете это растение. Если ваш кизильник растет в свободной форме, то обрезка для него нужна только санитарная и прореживающая. Весной удаляйте все поломанные, высохшие и больные побеги. Также весной слегка прореживайте куст, вырезая сильно загущающие куст побеги. Когда растение прекращает давать молодые побеги или годовые приросты отличаются от предыдущих, растение нужно омолаживать, вырезая у основания 1-2-3 старых ствола и укорачивая основные ветви на треть. Осенью такие свободно растущие кусты можно слегка освежать (укорачивать побеги) после цветения и плодоношения, и придавать аккуратную форму. Можно делать это и ранней весной, дабы не лишать себя удовольствия видеть висящие до весны плоды, а птиц в вашем саду не лишать пищи.

Если кизильник у вас растет в качестве живой изгороди, то его безболезненно можно стричь в любое время с весны по осень, как только вам что-то не понравилось или изгородь начала терять свою форму. Как правило, это 3-4 стрижки за сезон. Кизильник почвопокровный можно стричь каждый месяц, чтобы не давать ему расползаться и стимулировать кущение.

Кизильник блестящий

Leonora (Ellie) Enking (3) / Flickr.com

Кизильник – очень интересное растение. Это растение сочетает в себе два главных своих достоинства – неприхотливость в уходе и практичность в использовании. Хотите красивую и аккуратную живую изгородь практически круглый год – пожалуйста, кизильник блестящий. Хотите замысловатые фигуры из живых растений – все тот же кизильник блестящий. Кстати, он переживет ваши первые опыты и будет податливым материалом в руках мастера. Среди других разновидностей и сортов кизильника вы найдете подходящие растения и для рокариев, и для альпийских горок, и для передних планов цветников и миксбордеров. А также найдутся идеальные виды почвопокровных кизильников, для высадки на склонах и откосах. Главное – знать, что есть такое прекрасное растение, а дальше выбор за вами.

0
Комментарии
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
БИОСЕПТИК
Консорциум микроорганизмов-деструкторов
Одна обработка на весь сезон!