Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Procvetok
4 годаг. назад

ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ ИЗ ШЛАНГА своими руками!

Так ли важна температура воды при поливе растений? Можно ли поливать водой непосредственно из скважины? Не навредим ли мы растениям, не вызовем ли корневые гнили?

На глубине залегания корней температура почвы совсем не такая, как на поверхности почвы. Если вы выкопаете в самый жаркий день яму глубиной хотя бы 0,5 метра, и рукой померите внутри температуру, вы и так поймете, что температура там довольно-таки низкая. Конечно, она несравнима с температурой воды из артезианской скважины, которая может составлять и +5С, это для огурца холодновато. Но для большинства растений, полив такой водой не представляет никакой опасности, потому что по мере проникновения этой холодной воды в слои почвы, а она принимает температуру почвы, лишь незначительно отличаясь от температуры самой почвы. Ведь невозможно сравнить весь объем почвы, который есть и количество воды, которое попало в эту почву. Поэтому для большинства растений, включая томат, перец, баклажан, полив водой непосредственно из скважины или из колодца является абсолютно безопасным.

Если у вас есть возможность набирать достаточное количество поливной воды в бочки, с тем, чтобы она согрелась, это конечно, очень хорошо, почему бы и нет, это нормально, но если нет такой возможности переживать за это совершенно не стоит.

Совершенно иначе обстоят дела с поливом огурца, у которого в отличие даже от томата, гораздо более поверхностная корневая система. Он более чувствителен к температурам почвы, подвержен корневым гнилям, вызываемым оомицетами (грибоподобными не грибами, а организмами), с которыми очень трудно бороться стандартными фунгицидными методами.

Особенно опасен полив холодной водой для горшечных растений, выращиваемых в контейнерах, там количество почвы ограничено. Поэтому для рассады, для комнатных растений, контейнерных растений необходимо немного подогреть воду, пусть она не будет теплой, пусть ее температура не будет равна температуре воздуха, но все-таки она не должна опускаться ниже +15С при поливе. Если при поливе комнатных растений организовать такую температуру несложно, то при поливе из скважины, при поливе тех же огурцов и значительном количестве посадок, это уже проблема.

Я вам предлагаю, у кого есть такая проблема полива из скважины, сделать очень простую конструкцию, которая будет эксплуатировать силу природы, силу солнечного света с целью подогрева воды. Конструкция эта работает с помощью хорошей инсоляции, хорошего солнечного освещения.

Если вы полив будете организовывать не по листьям, не путем дождевания растений, а внизу, а уж тем более, если организован капельный полив, то такая система предварительного подогрева воды вполне себя оправдывает.

Состоит она из очень простой конструкции. Это обыкновенная фанера. Если у вас есть лист жести или еще что-то подобное, вы можете его использовать. Толщина этой фанеры должна быть значительной, для того, чтобы эта конструкция прослужила как можно дольше, возьмите фанеру в 1 см. толщиной, а то и толще. Затем к ней нужно прикрутить небольшой брусок, чтобы внутрь хорошо вмещался шланг, т.е. величина этого бруска зависит от толщины вашего шланга. Внутри (в центре фанеры) проделываете отверстие с тем, чтобы протянуть шланг и по периметру брусочек не дорезаете, чтобы вывести шланг наружу. Выведя шланг внутрь этой конструкции его нужно зафиксировать скобкой, а затем сложить его как можно плотнее в спираль. Вы может использовать шланги темных цветов, я использую черный, разумеется, потому что он очень хорошо разогревается. Для повышения эффективности разогрева стоит выкрасить в черный цвет также и внутреннюю поверхность вашей конструкции. Если у вас есть медные трубки, вы можете сделать эту конструкцию из медных трубок, очень плотно уложив здесь внутри. Но это может быть и не очень доступно всем массово, и довольно дорого, если покупать.

Почему этот шланг свернут спиралью, а не сложен, например, змейкой? Потому что в этом случае, перегибы шланга, деформации шланга являются минимальными. Если вы будете змейкой закладывать, то на стыках шланг будет переламываться и прослужит недолго. В таком виде эта конструкция служит уже более 6 лет.

Конечно, если поток воды у вас очень большой, то вода успевает нагреться здесь лишь незначительно, поэтому мыться под ней, вы сможете только в очень жаркий день. Но для полива растений, эта конструкция подходит вполне нормально.

В зависимости оттого, в каком регионе вы находитесь, размер этой конструкции может быть разным. Для умеренной зоны со средней инсоляцией (Минск – Беларусь) здесь размер 1х1м. является вполне достаточным.

Если вы живете в более северных регионах, либо вы хотите организовать подогрев воды для душа, она не будет горячей, но будет такой достаточно комфортной, летней, чтобы под ней помыться. В этом случае вы можете эту конструкцию сделать 2х2м. Чем больше шланга вы туда заложите, тем теплее будет вода на выходе. Чем медленнее будет ток воды, напор воды, тем лучше будет согреваться эта вода.

 Регулируя размер, цвет, толщину шланга, чем тоньше шланг, тем быстрее и сильнее вода будет там разогреваться, но общий объем вытекающей воды будет небольшой. Регулируя эти параметры, вы вполне можете получить хорошую теплую воду, а эта конструкция прослужит вам достаточно много лет, если вы не будете переламывать внутри этот шланг.

0
Комментарии
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Овиедо F1
Капуста цветная
Вес до 2 кг!