Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Procvetok
4 годаг. назад

ПОСЛЕДНЯЯ ПОДКОРМКА ЧЕСНОКА для огромного урожая!

Чтобы минимизировать страдания растений от засухи, конечно, нужно применять проливы (при возможности, когда вы это можете сделать), слабыми уксусными растворами.

Когда растения находятся в фазе начала цветения и мы удалили стрелку,  но засуха, к сожалению, внесла свои коррективы. Надземная часть, которую мы так старательно наращивали, начала сохнуть. Конечно, это не очень хорошо, хотя чеснок уже находится во второй половине своей вегетации, и высыхание листьев является нормальным, естественным явлением. Цвет чешуй еще не сформировался, это означает, что еще есть запас времени, по крайней мере, еще месяц до уборки этого чеснока, в зависимости в каких регионах вы находитесь. Стало быть, еще есть время для того, чтобы увеличить размер головки чеснока и получить не просто среднюю луковицу, а луковицу большого размера, которая притом будет хорошо храниться.

Нарастание луковицы чеснока всецело зависит от состояния вегетативной массы. Питательные вещества, накопленные здесь в листьях, сейчас оттекают, поскольку мы удалили цветочную стрелку и больше некуда этим питательным веществам идти, и они не расходуются на формирование воздушных бульбочек, они будут всецело идти вниз для формирования луковицы.

Как же усилить процесс оттока питательных веществ? Существует хорошо известные в агрономической науке принципы, когда за потоки питательных веществ, отвечают два фактора. Первый фактор – это концентрация минеральных веществ, если корни находятся в зоне высокой концентрации минерального вещества, только не органического, в этом случае питательные вещества очень активно проникают в корни, в том числе, в луковицы.

Поэтому, несмотря на то, что наращивание вегетативной массы чеснока уже невозможно, и фактически подкормки уже не будут влиять на развитие вегетативной массы, они существенным образом скажутся на активности оттока питательных веществ в луковицу, тем самым луковица будет нарастать.

Мы активизируем нисходящий поток, отсюда есть и второй вывод – ни в коем случае не проводите внекорневые подкормки. Внекорневые подкормки напротив вызовут приток питательных веществ к листьям, нарастать им некуда и незачем, это вызовет дисбаланс питания у растений чеснока, и лука тоже, поэтому никаких внекорневых подкормок в этот период времени уже делать, ни в коем случае, не нужно. Только корневые!

Какие удобрения использовать? используйте фосфорные, калийные и немножко азотных удобрений. Многие боятся использовать в этот период азотные удобрения, боясь того, что шейка станет толстой, чеснок будет плохо храниться, израстет и т.д. Все это верно. Но здесь работает правило дозы, ни в коем случае нельзя переборщить.

Надо отдать преимущество фосфорным и калийным удобрениям и немножечко добавлять азотные удобрения, и только в аммонийной форме. Поэтому Сульфат аммония, например, должен быть удобрением выбора. Вы также можете использовать аммиачные удобрения, аммиак, нашатырный спирт, или более высокие концентрации, но обязательно погасите этот аммиак или уксусной кислотой, или янтарной кислотой с тем, чтобы не вызвать аммиачного отравления растений, не вызвать ожога, не вызвать повреждения корней и луковиц (рецепты есть на канале).

Второй закон оттока питательных веществ. Питательные вещества идут туда, где больше всего ауксина. Ауксин это такие гормоны, которые регулируют рост растений, нарастать лучше будет та часть, где ауксинов больше. В процессе роста, развития растения, оно само регулирует, куда посылать эти ауксины, где ауксины нужны сильнее и соответственно туда идет отток питательных веществ. Чтобы немного помочь растению, используйте такой препарат как Гетероауксин согласно инструкции.

Если вы считаете, что луковица уже достигла своего размера и ей нужно только немного подрасти, обойдитесь удобрениями. Если вы хотите получить какой-то сверх урожай, или видите, что ваш чеснок страдает и красивой луковицы вам не получить, воспользуйтесь двойным советом и по подкормке удобрениями, и по подкормке Гетероауксином в почву. Очень важно, чтобы эти вещества не попадали на надземную часть. По листу можно работать только препаратами, желательно щадящими, для профилактики пероноспороза и еще каких-то заболеваний.

Такой Гетероауксиновой, ауксиновой активностью обладают многие почвенные бактерии, в частности псевдомонады. Если в вашем регионе доступны препараты на основе псевдомонад, пжлста, приобретите их, проливайте растения чеснока по инструкции, и вы также получите очень серьезный эффект. Поищите такие препараты в вашем регионе. Они будут обладать пролонгированным действием, бактерии будут заселять зону корней, и будут выделять эти ауксины достаточно длительное время.

Что касается минеральных удобрений, качайте наш калькулятор и используйте его для расчета доз удобрений для растений томата, находящийся уже в конце вегетации. Вот этот рецепт подкормки, когда необходимо значительное количество калия, среднее количество фосфора и незначительное количество аммонийных удобрений и будет вам большим подспорьем в расчете тех доз, которое вам надо использовать. Ссылка на скачивание нашего калькулятора для удобрения томатов, для подкормок томатов, смотрите под этим видео в прикрепленном комментарии.

0
Комментарии
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
ЗАЩИТА КОМПЛЕКСНАЯ
Метаризиум + Боверия
2 препарата в 1 - экономия Ваших денег