Заметка
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Добавить заметку
ОКСАНА ЛЫЩЕНКО
1 десятилетиедес. назад

Клематис Маньчжурский

Клематисы-это лианы,вьющиеся растения,которые многие садоводы бы желали иметь у себя на участке,но не у всех получается их вырастить или сохранить.Многие неправильно его сажают,другие неверно ухаживают,а третьи приобретают сорта,которые в наших широтах не очень хорошо растут. Клематис Маньчжурский-это тот сорт,который подходит к нашим условиям,так как он морозоустойчив,прекрасно переносит и осенние и весенние заморозки .Этот клематис любит солнечное место.Также его можно посадить и в полутени,но хорошо освещенное солнцем место все же предпочтительнее.Положительной чертой клематиса Маньчжурского также выступает то ,что его побеги следует обрезать все при наступлении заморозков,так как он цветет только на побегах текущего года.Это облегчает жизнь садоводам,которые путаются в побегах других клематисов,у которых нужно обрезать только определенные побеги до определенной длины .Клематис Маньчжурский цветет мелкими белыми цветками,но очень обильно и в пик своего цветения в июне-июле , представляет собой куст с белой шапкой цветов,которая источает приятный и сильный аромат,который ощущаешь даже на дальнем расстоянии от растения.Этот клематис совершенно неприхотлив,побеги его достигают полутора метров длины.Меня он просто очаровал каскадом своих таких нежных и изысканных мелких цветочков!
10
22.2K
Добавьте свой комментарий
Комментарии 10
1 десятилетиедес. назад
у меня такой-в поле выкопала. При работе с ним надо одевать перчатки, т.к. потом жжёт руки, а если глазки потереть-караул
1 десятилетиедес. назад
Даже не представляла , что с ним в перчатках надо работать!
1 десятилетиедес. назад
а я на него посматриваю, нравится он мне в декоре
1 десятилетиедес. назад
может у меня что-то другое -внешне он. если без перчаток, а потом потереть глаза жжёт и жжёт не слабо. Собака не покушается на него после опыта погрызть.
1 десятилетиедес. назад
Девочки,я свой летом в Садовой коллекции заказывала,он массу дал .но цветочков еще не было.....Листочки у него такие мелкие,нежные.......Когда трогала-перчатки и не подумала одевать....В этом году отпишусь подробнее о своих впечатлениях насчет этого вопроса.
1 десятилетиедес. назад
ещё напишу - стеснялась: я с ним поработала без перчаток, села покурить, мама дорогая. Думала и курить брошу.
1 десятилетиедес. назад
Да .Лена,Вы меня прям напугали......Буду надеяться.может не он???А вообще читала,что клематисы-аллергенное растение....
1 десятилетиедес. назад
да не всё так страшно, ну пожжёт и перестанет, мы ведь едим острый перец. Я осталась жива, здорова и даже в меру упитанна
1 десятилетиедес. назад
Лена,ну конечно спасибо за предупреждение,будем наблюдать и за своим......Предупрежден-значит вооружен!
1 десятилетиедес. назад
Сажала такой, почему то он у меня не перезимовал.((
Добавить комментарий
Напишите, что Вы думаете:
👏 😍 🔥 😲 🤗 🌹 😀
👏 😍 🔥 😲 🤗 🌹 😀
Похожие посты