Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Гансовский Виктор
5 летл. назад

Эксперимент кто победит триходерма или мукор - серия №2, ссылка на серию №1:

a href= a href=https://procvetok.com/ru/questions/protection/provozhu-eksperiment-chtoby-zhizn-skuchnoj-ne-byla-zaselil-tremya-sposobami-v-chashke-petri-na-agar--1058/https://procvetok.com/ru/questions/protection/provozhu-eksperiment-chtoby-zhizn-skuchnoj-ne-byla-zaselil-tremya-sposobami-v-chashke-petri-na-agar--1058//ahttps://procvetok.com/ru/questions/protection/provozhu-eksperiment-chtoby-zhizn-skuchnoj-ne-byla-zaselil-tremya-sposobami-v-chashke-petri-na-agar--1058/https://procvetok.com/ru/questions/protection/provozhu-eksperiment-chtoby-zhizn-skuchnoj-ne-byla-zaselil-tremya-sposobami-v-chashke-petri-na-agar--1058//a/a
8
Добавьте свой комментарий
Комментарии 8
5 летл. назад
Все болеем за наших!
5 летл. назад
чокнулись совсем, у меня вся кухня в банках. скоро из дома гнать будут ))))
5 летл. назад
У меня всё время побеждает мукор :-(
Никак не удаётся вырастить триходерму. Вроде и препарат живой и зеленеть начинает, но через пару дней всё съедает мукор.
5 летл. назад
Попробуйте уделить больше внимания стерилизации, банки стерилизуем (я наливаю немного воды и ставлю на 5 мин в микроволновку), зерно прожариваем на сковородке, сахар и крахмал провариваем, отвар кипятим и сразу в стерильную банку и т.д. Может следует сменит помещение где стоят банки. надо пробовать варианты и победа будет за нами ))).
5 летл. назад
У меня подобное было с Глиакладином. Только никто никого не ел, жили своей жизнью, островками. Но я выращиваю не в банке, а в контейнере (как из под пирожных). Т.е. зерно лежит небольшим слоем но на большой площади. Можно легко выбрать нужный "островок" и заселить в другую емкость. Получаем чистый препарат. И сахар я перестал класть, а то дрожжи раньше всех просыпались. И без сахара, только с удобрением, нормально растёт.
5 летл. назад
Так вроде и разговора у Ивана про сахар для грибов не было:
Б5. Рецепт 2: грибы (триходерма) на зерне
1. Зерно 0,5л промыть и замочить на ночь, промыть, воду слить на дуршлаге. Пропарить в микроволновке, не варить. Остудить.
2. Всыпать 1 ч.л. триходермы и перемешать. В тепло. Периодически взбалтывать (аэрировать). Закрыть бумажной крышкой.
3. Растет 7 дней. Мицелий желтоватый, зеленоватый или белый. Примерно ч/з неделю начнут образовываться споры (от изумрудно-зеленого до темно-зеленого цвета).
4. Если препарат равномерно позеленел значит повезло и материал хороший. Хранить в холодильнике до 3-х месяцев. Можно использовать как закваску. Можно приготовить по Рецепту 1. Можно часть высушить или заморозить и использовать позже как закваску.
5. Использование: 1. зерна зарывать в землю. 2. 1-1/2 стакана зерна на 10 л. воды перемешать и отстоять, раствором поливать и опрыскивать.
6. . Если триходерма нарастает туго, то подкормите ее: пачку дрожжей разведите в 100 мл воды и прокипятите 10 минут. Чайную ложечку этого бульона добавьте к зерну и перемешайте. Остатками можете пролить или опрыскать растения - разведите это в 10 л воды.
Хранить в холодильнике до 3 мес.
5 летл. назад
Держим кулачки!!! )))
5 летл. назад
Я на фотографии мусора не увидела, по-моему, это мицелий белого цвета и изумрудного цвета спороношение триходермы вериде
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
ЗАЩИТА ПОЧВЫ
Метаризиум
Победит хруща и проволочника