Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Полина Увачева
4 годаг. назад

Основные болезни огурца открытого грунта и меры защиты

2
Добавьте свой комментарий
Комментарии 2
PRO
4 годаг. назад
В открытом грунте основными болезнями огурца, если не брать вирусные болезни, является БАКТЕРИОЗ (бактериальное заболевание), ложная мучнистая роса или ПЕРОНОСПОРОЗ (вызывается оомицетами), а также ОЛИВКОВАЯ ПЯТНИСТОСТЬ, это уже настоящее грибковое заболевание. Фитофтора и пероноспороз это не грибы, поэтому средства борьбы с грибами на них не действуют. Это в открытом грунте.
В защищенном грунте КОРНЕВАЯ ГНИЛЬ и ФУЗАРИОЗНОЕ УВЯДАНИЕ являются большей проблемой, чем в ОГ. Но и в ОГ при избыточной влажности и высоких температурах эти заболевания также являются серьезной проблемой. Что касается увядания и корневой гнили никакими контактными препаратами, медь содержащими и еще какими-нибудь вы с этими болезными не поборитесь. Бороться нужно такими препаратами как Бактоген, он является прекрасным средством и для борьбы и для профилактики. ТРИХОДЕРМА очень эффективна против корневой гнили. Поэтому при посеве или посадке внесение триходермы в лунку является важным фактором профилактики этих заболеваний. Используйте ТРИХОДЕРМУ, проливы БАКТОГЕНОМ, другими препаратами на основе СЕННОЙ ПАЛОЧКИ.
Что касается истинно грибковых заболеваний, Оливковой пятнистости, здесь помогут даже медь содержащие препараты, безусловно, помогут биологические препараты.
Во всех случаях и бактериоза, и оомицетов, и грибов, и корневых гнилей надо принимать все меры для усиления иммунитета. Есть разные способы стимуляции фитоиммунитета, от простых, менее эффективных способов до современных, более эффективных. Самым простым является использование салициловой кислоты с небольшим добавлением аммиака.
По огурцу достаточно легко определить бактериоз это или грибное заболевание. Бактериозы у огурца формируются только в условиях высокой температуры, выше +27º+28ºС. и на листьях пятнышки, то это бактериоз. Если температура низкая, в осенний период, то это грибковые заболевания, скорее всего оливковая пятнистость.
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
ПОЧВОУЛУЧШИТЕЛЬ
Специальная композиция бактерий
Увеличивает бутонизацию культур