Заметка
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Добавить заметку
Вопросы подписчиков
5 летл. назад

Фитоспорин, оставшийся с прошлого года, мы использовали под культуры, которые для нас не так важны или не доставляют особых трудностей.

А вот новый фитоспорин м пасту развела и проливали лунки при посадке картофеля и томатов. Также в лунки закладывали комплексные мин. удобрения, золу и луковую шелуху. А четыре дня назад провела второе опрыскивание по листу этих культур составом: на литр воды 1 ст.л. фитоспорина м (свежего), по 4 капли циркона и цитовита и 1/3 капсулы энергена. Первую такую же подкормку сделала неделю до этого. Делала состав с целью профилактики фитофторы или др. заболевания, которым в прошлом году заболела картошка, из-за чего в начале августа её ботва вся побурела и высохла. Но картофель был крупный, хотя его было не много в кусту, но при всём этом прекрасно хранился до самого мая и ни одной картошки мы не выбросили и даже не резали о гнили.То есть гнили клубней не было! Никаких мер мы в прошлом году не предприняли, кроме как при посадке проливали лунки с картошкой фитоспорином м пастой. А томаты в ог все сгнили. Поэтому в этом году я сделала эти два внекорневых опрыскивания из того что было под рукой. Но вчера обнаружила несколько кустов нового сорта картошки (взяли у тёти) с пожелтевшими и обвисшими нижними листьями. Края этих листьев коричневые и засохли. Эти листья легко отделяются от стебля, как будто картофель их сбрасывает, а на их поверхности есть чёрные точки, как будто земля попала. Налета типа серого или белого не видно ни с верхней стороны, ни с нижней стороны листа. Три недели было жарко днем и прохладно ночью и не было ни капельки дождя. Картошку не поливала, так как она только выросла до 25 см. А сегодня с утра прошёл отличный дождь. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я делала профилакитеские опрыскивание, какое вероятно всего заболевание у картофеля и какие меры мне сейчас предпринять?
1
11.0K
Добавьте свой комментарий
Комментарии 1
PRO
5 летл. назад
Да, фитоспорин - хорошее средство от болезней. оно и профилактирует, и лечит.
В ОГ томаты наверняка повредились фитофторой. Если фон очень напряженный, да если еще картофель и томаты рядом - биосредства слабоваты.
Черные точки - это могут быть пикниды. Пикниды характерны для фомоза. Но для фомоза характерно поражение стеблей в первую очередь.
Также пикниды характерны для септориоза. Кстати. от септориоза очень помогает споробактерин - на основе сенной палочки.
В любом случае надо предпринимать меры для борьбы с грибными болезнями.
Напишите, что Вы думаете:
👏 😍 🔥 😲 🤗 🌹 😀
👏 😍 🔥 😲 🤗 🌹 😀
Похожие посты