Заметка
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
О
Ольга Калистратова
6 месяцевмес. назад

Может ли белокрылка заразить томаты столбуром?

А не похожа ли эта цикадка на белокрылку, в начале лета, над томатами летала какая то гадость, похожая на белокрылку, но томаты вроде бы не жрала, но затем я обратила внимание, что помидоры, некоторые пропадают, а некоторые не имеют буйной зелени, а наоборот имеют массу мелких листочков и в некоторых местах на стеблях сухие прожилки, обрабатывала квадрисом, ридомил голд, а затем и биосредствами, триходерма, сенная палочка, для завязи борная кислота, но все равно, масса мелких игольчатых листочков, а завязи мало, а в сентябре некоторые помидорки, оказались как деревянные, сделала вывод, что это ствбур. Вопрос, может ли белокрылка распространять столбур, или это были цыкадки?
7
7.7K
Добавьте свой комментарий
Комментарии 7
6 месяцевмес. назад
Столбур- это вирусное заболевание которое чаще всего поражает пасленовые и носит очаговое распространение. Тли, цикадки, белокрылки и различные виды моли которые прокусывают зараженное растение, являются переносчиком заболевания -столбура.
Ваши меры были бесполезны, потому что все вами перечисленные препараты это фунгициды. Против вредителей нужно применять инсектициды, например актара, кинмикс, конфидор, моспилан. Из биопрепаратов можно применять Антивредитель Профит.
6 месяцевмес. назад
Да, белокрылка может распространять столбур по томатам.
6 месяцевмес. назад
Юлия, да, скорее всего, это были цикадки, а не белокрылки. Цикадки могут распространять столбур, поэтому обработка ридомилом голдом и другими средствами была вполне оправданной.
6 месяцевмес. назад
Цикадки, кстати, могут распространять столбур на томаты. Видимо, это могла быть не белокрылка, а именно цикадка, которая принесла это недуг к вам на участок.
6 месяцевмес. назад
Да, белокрылки могут распространять столбур. Личинки этой цикадки питаются соками томатных растений, что может привести к заражению столбуром.
6 месяцевмес. назад
Белокрылки не распространяют столбур, это скорее всего работа цикадок.
5 месяцевмес. назад
Да, белокрылка может распространять столбур, так что, возможно, это были именно они, а не цикадки.
Напишите, что Вы думаете:
👏 😍 🔥 😲 🤗 🌹 😀
👏 😍 🔥 😲 🤗 🌹 😀
Похожие посты